УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав потратил на лекарства от ВИЧ 200 миллионов

390
Минздрав потратил на лекарства от ВИЧ 200 миллионов

Минздрав 13 августа провел открытые торги для приобретения антиретровирусных препаратов, попросту говоря лекарств от ВИЧ/СПИД.

В результате, казна потратит более 200 миллионов гривен, а деньги получат четыре компании, пишет газета Сегодня.

Самая известная из них - Фармфирма "Дарница", которая, согласно данным Портала госзакупок, получит 31 млн. грн. Остальные участники не так известны и вообще не являются производителями лекарств. Скажем, компания "Альба Украина" согласно открытой информации занимается оптовой и розничной продажей фармпрепаратов. Компания получит за препараты более 35 миллионов.

Еще одна компания "Людмила Фарм" расположена в Киеве и поставляет продукцию мировых производителей на украинский рынок. Кроме того, у "Людмилы Фарм" сеть из семи аптек, расположенных в основном в клиниках. В результате открытых торгв компания получила заказ почти на 115 миллионов.

Еще один участник, "Центрофарм", получил заказ почти на 25 млн. грн.

В конце июля вокруг препаратов от ВИЧ/СПИД разгорелся скандал. Сравнив закупочные цены, по которым были приобретены препараты общественными организациями и Минздравом, общественные активисты определили, что министерство собирается закупить препараты значительно дороже.

"По некоторым позициям цены завышены в 3 раза. Так, например, препарат Эфавиренз 600 мг № 30 ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ" (ЛЖВ - люди, живущие с ВИЧ) приобрела по цене 1,3 грн. за упаковку в то же время, как Минздрав закупил его почти по 4 грн", - информировал в своем пресс-релизе Совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине.

В самом деле, согласно Порталу госзакупок Минздрав закупает данный препарат по 3,97 грн. у вышеуказанного дистрибьютора "Альба Украина".

В результате, только на этом препарате может быть перерасход около 19 млн. гривен из государственного бюджета.

Свой заказ МОЗ получит в течение 2012-го года. Согласно тендерной информации, поставщики должны поставить заказ в центральный склад мобилизационного резерва Минздрава Украины, расположенный в городе Обухове.