УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ не удивлены падению гривни

13,6 т.
В НБУ не удивлены падению гривни

В Национальном банке Украины объяснили падение гривни несколькими временными факторами.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"В конце октября и в ноябре после почти полугодовой стабильности на межбанковском валютном рынке наблюдалось усиление турбулентности. Девальвационное давление на курс гривни имели преимущественно временные дисбалансы спроса и предложения иностранной валюты, которые определяют курс при режиме гибкого курсообразования", — рассказал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Читайте: Вопрос на злобу дня: почему в Украине дорожает валюта

К краткосрочным факторам, по его словам, относятся рост неопределенности среди экономических агентов накануне местных выборов, сезонное увеличение спроса на иностранную валюту, а также усиление в предыдущие месяцы девальвации валют отдельных торговых партнеров Украины.

"Кроме того, на курс влияло снижение цен на ключевые сырьевые товары украинского экспорта, хотя частично это было компенсировано за счет снижения цен на импортные носители", — отметил представитель НБУ.

Читайте: Когда гривня упадет до 26,5 — предостережение эксперта

В этих условиях Национальный банк принимал меры для сглаживания краткосрочных всплесков спроса на иностранную валюту. Так, в конце октября и в ноября 2015 года Национальный банк проводил аукционы по продаже иностранной валюты. С середины сентября, когда были начаты валютные аукционы, чистая покупка валюты НБУ составила около $300 млн. С начала же года регулятор купил на межбанке около $1,7 млрд, которые были направлены на пополнение резервов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Минфине заявили, что ослабление гривни связано с сезонным фактором и давлением на рынок, однако вскоре можно ожидать укрепления.