УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвесторы уверены в стабильности украинской экономики

Инвесторы уверены в стабильности украинской экономики

Успешность размещения украинских евробондов свидетельствует о том, что, в целом, инвесторы уверены в стабильности украинской экономики. Такое мнение в эксклюзивном комментарии для UBR.UA выразил директор департамента инвестиционно-банковских услуг ИК "Альтана Капитал" Павел Мишустин.

"Успешность размещения и зафиксированная переподписка свидетельствуют о том, что, несмотря на общий негативный информационный фон, в целом инвесторы уверены в стабильности украинской экономики и видят потенциал как минимум сохранения полученных уровней доходности", - отметил он.

Кроме того, по его словам, несмотря на относительно высокую доходность размещения, его стоит считать успешным. "Окно" было выбрано очень удачно - буквально через пару дней доходности пошли вверх после выхода на рынок отчаянно сопротивляющейся второй волне кризиса Испании", - пояснил эксперт.

"В оставшееся время перед выборами еврооблигации представляли собой единственный способ внешнего заимствования, никак не сопряженный с политически чувствительными шагами правительства, как в случае с кредитами МВФ, китайских или российских банков", - считает он.

Также, по мнению эксперта, после ощутимого снижения резервов НБУ в июне, размещение "позволит ему в некоторой степени устранить нервозность на валютном рынке", а Минфину "немного комфортнее себя чувствовать на местном рынке заимствований". "По крайней мере до конца лета", - подытожил он.