УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист объяснил, почему Порошенко не торопится продавать Roshen

16,2 т.
Экономист объяснил, почему Порошенко не торопится продавать Roshen

Президент Петр Порошенко полгода спустя вновь вспомнил о своем предвыборном обещании избавиться от бизнес-активов и заявил о подготовке концерна Roshen к продаже. В Roshen и компании ICU, задействованной в сделке, не комментируют возможные сроки продажи и цену сделки. По мнению же эксперта, глава государства в условиях войны не намерен торопить события.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии "Обозревателю" высказал мнение, что Порошенко в условиях войны сможет продать принадлежащую ему компанию Roshen лишь по минимальной цене. Не исключено, что проволочки с продажей связаны именно с ожиданием более благоприятных условий.

Читайте: СМИ узнали, кому Порошенко продаст свой бизнес в России

Как подчеркнул экономист, необходимо понимать, что продажа такой компании – дело многих месяцев, поскольку необходимо провести аудиторскую оценку и подготовить актив к продаже.

"Речь идет о компании в стране, в которой происходит война. Процесс непростой – как минимум, надо понимать, что компания в стране, где идет война, может быть продана по минимальной цене, что является нежелательным для владельца", - заявил он.

"Поэтому не исключено, что идет затягивание времени в расчете на нормализацию военно-политической ситуации. В условиях нормализации обстановки цена компании будет расти – возможно на это и рассчитывают", - предположил экономист.

Андрей Новак считает, что Президент в таких условиях должен выйти на пресс-конференцию и объяснить ситуацию с продажей Roshen, чтобы избежать лишних домыслов и спекуляций.

По словам эксперта, для того, чтобы подготовить такую большую компанию, как Roshen, к продаже, необходимо не менее полугода.

На вопрос, значит ли это, что необходимая подготовка уже проведена (первые заявления о продаже Roshen появились в апреле – ред.), эксперт ответил: "Это зависит от того, насколько интенсивно идет подготовка к продаже".

При этом Новак считает, что многим конкурентам Roshen по рынку будет интересно купить компанию, тем более по минимальной цене.

"Желающих купить будет достаточно", - отметил экономист, не называя при этом конкретных претендентов.

"Обозреватель" обратился за комментариями относительно сделки в пресс-службу корпорации Roshen и компании "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), участвующей в поиске покупателей для Roshen. В пресс-службе Roshen сообщили, что не располагают информацией о готовящейся сделке, а в ICU - что не уполномочены предоставлять такую информацию.

Руководитель Главного департамента информационной политики в Администрации Президента Ирина Фриз также затруднилась ответить, когда и кому глава государства может продать активы. Она лишь подтвердила, что подготовка к продаже компании ведется, и процесс курирует известная инвестиционная компания Rothschild & Cie.

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко ранее заявил в интервью немецкой газете Bild, что продолжает вести переговоры о продаже компании Roshen. Обещание избавиться от бизнес-активов стало одним из самых резонансных заявлений Порошенко во время президентской избирательной кампании.

"Мы ведем переговоры с одним из крупных инвестиционных банков на продажу. Я уверен, что мы можем подписать контракты в ближайшее время ", - отметил президент.

Читайте: Российские фабрики Roshen снова работают

Известно, что продать активы президенту помогает инвестиционная компания Rothschild, принадлежащая знаменитой одноименной династии банкиров. Украинским партнером Rothschild в этом процессе станет компания "Инвестиционный капитал Украина". Это украинская инвестиционная компания, которой до 20 июня руководила Валерия Гонтарева - ныне председатель Национального банка Украины. Гонтарева создала и возглавила компанию в 2007 году и вышла из совета директоров и продала свою долю в ней после назначения в Нацбанк.

Эксперты считают наиболее вероятными претендентами на покупку концерна Roshen швейцарскую и американскую фирмы: Nestle или Kraft Foods. Не исключается и покупка Roshen его отечественным конкурентом - концерном "АВК".

Напомним, что согласно ст. 103 Конституции Украины, президент Украины не имеет права "заниматься иной оплачиваемой либо предпринимательской деятельностью или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия с целью получения прибыли".