УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ заметил признаки стабилизации на финансовом рынке

6,7 т.
НБУ заметил признаки стабилизации на финансовом рынке

Национальный банк Украины сообщает, что увидел признаки стабилизации на денежно-кредитном рынке – люди стали меньше забирать свои вклады, меньше скупают доллары – сообщает в обращении на сайте НБУ заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Александр Арсенюк.

"Ситуация на денежно-кредитном рынке остается напряженной. Одновременно мы уже ощущаем признаки постепенной стабилизации. Если мы проанализируем период с начала апреля, то темпы оттока депозитов физических лиц из банковской системы в разы меньше, чем мы наблюдали в марте. Если мы возьмем ситуацию на наличном валютном рынке, то там мы наблюдаем чистое предложение иностранной валюты по сравнению с чистым спросом в марте", - говорит Арсенюк.

Читайте: НБУ снизил курс доллара до 12,38 грн

Представитель Нацбанка отмечает, что события в Украине оказывают влияние на рыночные ожидания граждан и бизнеса, что происходит на фоне снижения курса гривни и влияет на инфляционные процессы.

Арсенюк отметил, что с целью стабилизации рынка было принято решение повысить учетную ставку НБУ до 9,5%.

"Вместе с другими мерами, которые принимает в последнее время Национальный банк Украины, это позволит стабилизировать ситуацию на денежно-кредитном рынке, будет стимулировать восстановление ресурсной базы банков и позитивно повлияет на конъюнктуру валютного рынка за счет снижения спекулятивного давления на нем", - сказал Арсенюк.

Читайте: Курсовий колапс

Напомним, Национальный банк Украины увеличил размер учетной ставки, по которой вычисляется процентная ставка при выдаче кредитов с 6,5% до 9,5%. Новая учетная ставка будет действовать с 15 апреля 2014 года.