УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко рассказал, что будет со льготами на проезд для украинцев

6,7 т.
Розенко рассказал, что будет со льготами на проезд для украинцев

Министр социальной политики Украины Павел Розенко отмечает необходимость усиления адресности предоставления льгот на проезд.

Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

"Система льгот в своем нынешнем виде больше существовать не может. Мы разрабатываем механизм адресного предоставления льгот и, я думаю, что транспортные льготы ожидает монетизация. Сегодня государство возмещает перевозку льготников транспортным предприятиям. Это исключительно коррупционный механизм. Мы должны оставить право на бесплатный проезд, но средства должны возмещаться непосредственно человеку", - сказал Павел Розенко.

Читайте: Розенко назвал льготы глобальной проблемой Украины

Министр добавил, что правительство приняло решение в 2015 году сохранить право бесплатного проезда практически для всех категорий льготников.

"Верховной Радой были внесены определенные изменения в законодательство и существенно ограничен круг льготников. Вместе с тем, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Правительство приняло решение не отменять постановления Кабинета Министров, которыми устанавливалось право пенсионеров, ветеранов, инвалидов пользоваться льготами на проезд в транспорте", - напомнил Министр.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины выделил с госбюджета субвенций в сумме 1,9 млрд грн на льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и инвалидов во всех регионах Украины.