УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История в серебре: в Европе покажут самую дорогою монету мира

1,0 т.
История в серебре: в Европе покажут самую дорогою монету мира

Один из крупнейших в Европе дистрибьюторов монет, концерн Samlerhuset Group, организует в 2016 году показ самой дорогой монеты в мире в восьми столицах Европы.

Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на Postimees.

Первый в истории отчеканенный в США серебряный доллар на аукционе в 2013 году продали более чем за $10 млн, установив мировой рекорд цены в нумизматике.

Монета 1794 года выпуска, названная "Flowing Hair" (на ней изображена богиня Свободы с распущенными волосами) была первым образцом, отчеканенным в тогдашней столице США Филадельфии. Этот доллар держал в руках первый президент США Джордж Вашингтон.

Читайте: В Канаде выпустят уникальные монеты в виде украинской писанки: видеофакт

Выставка "Flowing Hair" начала дорожное шоу в феврале в Праге, откуда отправилась в тур по Европе, останавливаясь на пару дней в Варшаве и Таллине. Далее монета последует в Хельсинки, Стокгольм, Осло, Дублин и Лондон.

Если в 1947 году доллар "Flowing Hair" был продан на аукционе за $1250, то 24 января 2013 года стоимость уникальной монеты составила уже более $10 млн. Речь идет о самой дорогой монете в мире, когда-либо проданной с аукциона. Доллар приобрел владелец крупнейшей коллекции американских монет, американский бизнесмен Брюс Морелан, который начал заниматься коллекционированием в возрасте шести лет.

Помимо самой дорогой монеты в мире на выставке также можно будет увидеть плакат первого тиража Декларации независимости. Это один из тех плакатов, которые в 1776 году были перепечатаны с оригинала Декларации независимости и были распространены по всей стране для ознакомления населением. Стоимость бостонского плаката, экспонируемого на выставке, составляет $4 млн США.

Как сообщал "Обозреватель", Банк Латвии 24 ноября выпустил монету с пятью котами. Монета достоинством пять евро сделана по мотивам сказки латышского автора Альберта Кроненберга "Пять котов". В сказке рассказывается о котах по имени Мурис, Нюрис, Инцис, Минцис и Пунцис.