УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Массовая зачистка: НБУ потребует санкций для аудиторов

6,0 т.
Массовая зачистка: НБУ потребует санкций для аудиторов

Национальный банк Украины планирует сократить перечень аудиторских компаний, которым разрешается осуществлять аудит финансовой отчетности банков. Регулятор обратится в Аудиторскую палату Украины с предложением применить санкции к недобросовестным аудиторам.

Об этом заявила директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова, сообщает пресс-служба регулятора.

"Мы выступаем за усиление ответственности аудиторов банков. В 2014-2015 годах восемь компаний не обнаружили проблем в банках, которые затем были признаны неплатежеспособными. Аудиторы должны отвечать за качество предоставляемых отчетов. Еще три компании не осуществляли аудит финансовой отчетности банков в течение длительного периода, поэтому мы не уверены в соответствии их опыта и процедур современным требованиям", — уточнила Рожкова.

Читайте: В НБУ рассказали, кто займется восстановлением банковской системы

Она также отметила, что НБУ против формального подхода к проведению банковского аудита, он должен выйти на новый уровень проверки отчетности.

Как ранее сообщал "Обозреватель", с первого квартала 2016 года украинские банки будут составлять квартальную финансовую отчетность по новым, международным, требованиям.