УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина придумали не отдавать долги странам, применившим к России санкции

33,5 т.
У Путина придумали не отдавать долги странам, применившим к России санкции

Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации (РФ) по безопасности в экономической и социальной сфере 15 сентября в закрытом режиме заслушает доклад советника президента России Сергея Глазьева "О дополнительных мерах по нейтрализации угроз экономической безопасности РФ в условиях международных санкций".

Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, основная задача документа — представить в дополнение к принятым правительством мерам по обеспечению 5-процентного роста ВВП программу действий власти по увеличению долгосрочной конкурентоспособности экономики РФ.

Читайте: Россия очень рискует, угрожая Украине судом по возврату $3 млрд - эксперт

Доклад Глазьева состоит из шести блоков, среди которых особый интерес вызывает раздел "Нейтрализация антироссийских санкций". В частности, предложенными мерами в данном блоке вопросов предлагается разрешить компаниям объявлять форс-мажор по отношению к кредитам, предоставленным странами, которые ввели финансовые санкции против РФ.

"На деле это примерно равно легализации отказа от погашения всего частного внешнего долга", - говорится в статье.

При этом советник Путина рекомендует конвертировать средства Резервного фонда и ФНБ в золото и обязательства стран БРИКС. Совместно со странами БРИКС Глазьев предлагает создать систему международных банковских расчетов, которая замещала бы SWIFT.

Читайте: В России заявили о начале создания аналога SWIFT

Отдельное внимание в докладе акцентировано на стабилизации курса рубля, прекращении утечки капитала, дедолларизации экономики. Данный блок содержит ряд мер по "остановке спекулятивного вихря" на валютном рынке.

"Фактически, это предложение жесткого валютного контроля ("запрет на покупку валюты юридическими лицами без оснований совершения платежных операций") с рядом инноваций. В частности, предполагается "временный налог (резервирование средств)" на конвертационные операции и трансграничные платежи", - объясняется в статье.

Читайте: Россия получила гибридное финансовое оружие против Украины - эксперт

Как сообщал "Обозреватель", ранее Глазьев назвал "крайнего" в потере контроля на валютном рынке России.