УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина согласилась на "газовую" встречу с ЕС и Россией в Варшаве

2,8 т.
Украина согласилась на 'газовую' встречу с ЕС и Россией в Варшаве

Министр энергетики Украины Юрий Продан дал принципиальное согласие на проведение 2 мая в Варшаве (Польша) трехсторонней встречи с участием Евросоюза и России по газовой проблеме, сообщила пресс-служба члена Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Оттингера, сообщает ZN,UA.

"Член Еврокомиссии по энергетике Оттингер находился в контакте с украинским министром энергетики Проданом, который принципиально согласился с датой и местом проведения такой встречи", - говорится в сообщении.

Читайте: Украина направила "Газпрому" досудебную претензию

Накануне вечером официальный представитель ЕК Сабине Бергер сообщила, что Оттингер и министр энергетики РФ Александр Новак обсудили по телефону вопросы поставок газа в Украину и в ЕС, а также необходимость как можно скорее провести трехстороннюю встречу по этой проблеме. "Возможной датой проведения такой встречи может быть 2 мая в Варшаве при условии, что министра Продана также устроит это время и место", - отметила Бергер.

Читайте: Украина направила "Газпрому" досудебную претензию

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ранее в своем ответном письме президенту РФ Владимиру Путину, направленном в середине апреля, сообщил, что ЕК готова провести трехсторонние консультации с Российской Федерацией и, с согласия украинского правительства, с участием Украины.

Читайте: S&P снизило рейтинги "Газпрома" и "Роснефти"

Как сообщил "Обозреватель", Украина вела подготовку к газовым переговорам при участии России, Словакии и ЕС, однако, российская сторона отказалась обсуждать вопрос реверса газа из Словакии в Украину.