УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вице-премьер РФ: изоляция России станет катастрофой для ее "оборонки"

10,0 т.
Вице-премьер РФ: изоляция России станет катастрофой для ее 'оборонки'

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что Россия в условиях санкций должна делать "ставку на собственные силы". Вместе с тем, по его мнению, страна не должна опускать "железный занавес", так как это станет катастрофой для развития технологий и оборонно-промышленного комплекса РФ. Об этом он заявил на пленарном заседании форума "Оборонэкспо-2014", передает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, диапазон санкций продолжает необоснованно нарастать: первый пакет, второй пакет, третий пакет ... Мы считать умеем как минимум до десяти, поэтому никто не знает точно, до чего могут дойти эти санкции и в отношении предприятий российского ОПК, и в отношении российских финансово-кредитных организаций", - сказал Рогозин.

Он уверен, что российская политика в условиях санкций не должна быть сиюминутной и конъюнктурной: "Речь должна идти о новой стратегии развития экономики страны. Ставка на промышленность, ставка на собственные силы, это всем должно быть понятно".

Читайте:

"Роснефть" из-за санкций оказалась на грани банкротства

При этом зампред правительства подчеркнул, что РФ не стремится опустить "железный занавес" и закрыться от зарубежных партнеров. "У нас, конечно, не стоит задача ввергнуть страну в самоизоляцию, опустить "железный занавес". Для технологий, даже не обороны, это была бы катастрофа, - заявил он. - Мы не хотим закрыться от зарубежных партнеров, и, конечно, же готовы к кооперации".

Рогозин поприветствовал иностранных партнеров, которые приехали на "Оборонэкспо". "Хочу сказать, что любая крупная компания, которая сохраняет партнерские отношения с российскими оборонными и не только оборонными предприятиями, будут пользоваться персональной поддержкой и опекой со стороны Военно-промышленной комиссии и с моей лично стороны", - заверил он.

Читайте:

Чистая прибыль "Газпрома" из-за санкций сократилась на треть

Напомним, 25 июля представители ЕС приняли дорожнeю карту третьей волны санкций против РФ.

Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией запрещено.