УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Была ли альтернатива? Названы ТОП-5 повышений тарифов, которыми подменили реформы

35,7 т.
Была ли альтернатива? Названы ТОП-5 повышений тарифов, которыми подменили реформы

Обещания европейского будущего Украине начинают сбываться – тарифы на ключевые услуги для населения, а также пенсионные параметры постепенно приближаются к уровню ЕС.

Начиная со второго квартала 2015 года, и в течение двух следующих лет запланировано радикальное повышение ставок оплаты за электроэнергию, газ, тепло, а также изменение условий получения пенсий.

Во всех случаях основной причиной повышения правительство называет требования МВФ. Представители Фонда и других международных доноров действительно неоднократно декларировали, что Украина в последние годы жила не по средствам и сейчас пожинает плоды этой расточительности. С другой стороны, повышение тарифов – самый простой, но не единственный способ свести баланс расходов и доходов государства, пишет Forbes.

Была ли альтернатива повышению роста цен на электроэнергию, газ, тепло и транспорт, а также сокращению пенсионных выплат?

Читайте: Кабмин и НБУ "заметают свои проблемы под ковер", чтобы скрыть их от МВФ - Bloomberg

Электроэнергия

С 1 апреля повышаются тарифы на свет для населения. Экономический эффект от повышений тарифов на электроэнергию для населения, согласно расчетам НКРЭКУ, составит 5,4 млрд гривен в год.

Альтернатива – повсеместное внедренные энергосберегающих технологий, обязательная установка 2-зонных счетчиков и ответственные граждане, которые выключают свет, выходя из комнаты. Для таких стартовых инвестиций у государства нет средств, а реформы "снизу", в виде добровольной инициативы населения, имеют ограниченный эффект.

Эксперты сходятся во мнении, что тарифы необходимо было повышать, но, а) гораздо раньше, в фазе роста экономики; б) не продолжать прибегать к полумерам, тратя огромные суммы на субсидирование населения.

Повышение тарифов – абсолютная необходимость, считает президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко. "Сегодня реальная стоимость 1 кВт давно перешагнула за 1 гривну, а у нас он продается по 30 копеек. При таких обстоятельствах в страну невозможно привлечь инвестиции в энергетическую отрасль", – подчеркивает Котко.

На сегодняшний день нет источников, за счет которых можно было бы сдерживать повышение, объясняет Котко, добавив, что к повышению тарифов нужно было прийти раньше, когда в стране была более-менее нормальная экономическая ситуация.

Газ

Повышение цен на газ на 280% является одним из требований Международного валютного фонда и других доноров.

Альтернатива – политика энергосбережения на всех уровнях, диверсификация поставок газа и развитие внутренней добычи. Эти пункты наизусть знает уже большая часть населения страны, но их успешной реализации такая очевидность не помогает. Также среди способов снижения зависимости от голубого топлива – переход на электрообогрев в жилых домах, развитие биоэнергетики, использование пеллет.

На текущем этапе альтернативы повышению тарифов на газ нет, считают эксперты. В противном случае МВФ не предоставил бы Украине кредит – и страну на протяжении двух-трех месяцев ожидал бы дефолт, полагает Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

"Вопрос в том, насколько выделение субсидий позволит сократить провал уровня расчетов потребителей за ресурс. Можно поднять тариф в 120 раз, однако если у людей не будет денег, они просто не заплатят", – подчеркивает Марунич.

По его мнению, нужно вернуться к схеме постепенного повышения тарифов на 60-70% в год, а также вести борьбу с девальвацией, и при росте доходов населения можно будет достичь результата.

Читайте: Новые тарифы на газ завышены на 180%: данные аудиторского анализа

Теплоэнергия

С 1 апреля повышаются тарифы на тепло для населения, а также для теплокоммунэнерго. Причем новые тарифы для граждан - не полумера. По словам и.о. главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, они на 100% покрывают себестоимость производства теплоэнергии.

Альтернатива - в условиях повышения цены газа сохранить ценовой статус-кво на теплоэнергию невозможно. Чтобы обеспечить безубыточность предприятий по теплоснабжению, необходима масштабная модернизация теплосетей, привлечение инвестиций, развитие государственно-частного партнерства в этой сфере, погашение накопившейся на сегодняшний день задолженности – в том числе через суды с частными лицами и погашение долга за счет реализации их имущества, несмотря на непопулярность такого решения.

Железнодорожные тарифы

Разрушенная инфраструктура на Донбассе, увеличение долговой нагрузки из-за девальвации гривны, а также рост себестоимости перевозок вынудили "Укрзализныцю" поднять тарифы на грузоперевозки на 25%.

Альтернатива – старший аналитик инвестгруппы "АРТ Капитал" Алексей Андрейченко уверен, что повышение цен вполне обосновано. С другой стороны, он опасается, что в отрасли могут оставаться старые коррупционные схемы, вследствие которых себестоимость грузоперевозок завышается искусственно.

Максим Бланк, исполняющий обязанности генерального директора УЗ, говорит, что индексация цен не оправдает текущую себестоимость, учитывая как минимум тот факт, что стоимость горюче-смазочных материалов, являющихся вторым элементом затрат после оплаты труда, выросла более чем на 100%.

Не обойдет подорожание и пассажирские перевозки. Так, по словам Игоря Бреуса, начальника департамента пассажирских перевозок дальнего сообщения УЗ, в текущем году во внутреннем сообщении планируется провести индексацию тарифа в три этапа: с 1 марта на 6%, с 1 апреля на 7% и с 1 мая на 6,5% с учетом инфляции.

В целом по году это составит 21%. Индексация коснется проезда во всех категориях вагонов, кроме вагонов первого класса поездов "Интерсити+". В вагонах второго класса "Интерсити+" тариф планируется поднять в один этап с 1 марта на 5,2%.

Читайте: Бродский: грабить пенсионеров - это не реформа

Пенсионный возраст

С 1 марта 2015 года в Украине начинается поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин, а также страхового стража для лиц, которые имеют право на пенсию за выслугу лет. Пенсии работающим пенсионерам выплачиваются в размере 85%.

Альтернатива - улучшение демографической ситуации, инвестиции в здравоохранение, лояльная миграционная политика.

Переход на накопительную пенсионную систему. Для обеспечения длительной трудоспособности (в Украине средняя продолжительность жизни женщин составляет 75 лет, мужчин – 64,3 года, что на 10 лет меньше, чем в странах ЕС) – внедрение обязательной проверки на онкологию и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, которые, по статистике, занимают первое место среди причин смерти украинцев.

О том, на сколько повысится стоимость коммунальной платежки для нселения, читайте в материале "Обозревателя": "Тарифы от МВФ. На сколько подорожает коммуналка в Украине с 1 апреля: инфографика".