УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торговые отношения Москвы и Киева теплятся на газе и еде

1,8 т.
Торговые отношения Москвы и Киева теплятся на газе и еде

Товарооборот России и Украины сократится к декабрю вдвое по сравнению с 2013 годом, прогнозируют эксперты. Многие связи уже потеряны. К взаимному неудовольствию придется продолжать торговлю газом и продовольствием.

Торговый оборот между Россией и Украиной, начав снижаться в середине 2014 года, достигнет пика падения к концу 2015 года, сократившись по сравнению с периодом, предшествовавшим аннексии Крыма, в два раза. По оценкам опрошенных DW, экспертов, главным образом, от этого пострадают отрасли, производившие товары с высокой и средней степенью переработки - машиностроение, авиастроение, металлургия, химическая промышленность, транспорт. Урон от этого ощутят на себе экономики обеих стран - найти новые рынки сбыта или, напротив, альтернативных поставщиков в сжатые сроки бывшим партнерам не удастся.

Официальная статистика

По оценкам Центробанка, внешнеторговый оборот России сократился в 2014 году на 7 процентов, составив в 2014 году 804,7 миллиарда долларов. Внешнеторговый оборот Украины, по данным украинского Госстата, составил 108,3 миллиарда долларов, сократившись более чем на 20 процентов.

Торговый оборот России с Украиной, по данным Федеральной таможенной службы РФ, составил 27,9 миллиарда долларов, снизившись по сравнению с 2013 годом почти на 30 процентов. Экспорт на Украину, по данным Минэкономразвития, упал на 26,4 процента, импорт - на 32,5 процента. Более подробными данными по товарным категориям в министерстве не располагают, уточнили в пресс-службе.

Энергоносители и не только

Тем не менее, из данных, содержащихся на сайте Госстата Украины, а также из оценок российских экспертов следует, что экспорт из России снизился в части поставок энергоносителей (по данным Госстата, они упали примерно вдвое), а также машин и оборудования, ядерных реакторов, продуктов неорганической химии, черных металлов и продукции химической промышленности.

"Примечательно, что по всем этим категориям, за исключением газа, с января по июнь наблюдался рост. В июле случился перелом, и с августа по декабрь экспорт из России на Украину составлял 30-40 процентов от показателей 2013 года. Импорт в это время снижался чуть медленнее - примерно в два раза", - сообщил DW завлабораторией международной торговли Института Гайдара Александр Кнобель.

По его прогнозу, в этом году экспорт и импорт относительно 2014 года так резко уже не упадут. "Думаю, в годовом исчислении сокращение составит 20-30 процентов, то есть по отношению к 2013 году товарооборот сократится в два раза", - говорит эксперт.

Кто что теряет

Украина поставляет в Россию главным образом машины и оборудование (22 процента от всех поставок), черные металлы и изделия из них (22 процента), химическую продукцию (11 процентов), транспорт (9 процентов). По словам научного сотрудника факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергея Улюкаева, в последние годы украинская продукция использовалась в России как в готовом виде, так и в технологических цепочках, сложившихся еще в СССР. "Их элементами были известные предприятия Украины - "Антонов", "Мотор Сич", "Харьковский машиностроительный завод" и другие", - отметил эксперт.

Улюкаев считает, что о сотрудничестве в области ВПК, вертолето- и авиастроении больше не может быть и речи. "России придется замещать украинские мощности своими, но их еще предстоит наладить", - заявил он DW. В свою очередь, Украина должна будет искать новые рынки сбыта. Европа закупает у нее пока в основном сельхозтовары, продовольствие и необработанные металлы. "Чтобы использовать украинскую машиностроительную продукцию в европейских технологических цепочках, придется провести масштабную переналадку. Для этого потребуется время и инвестиции", - говорит эксперт РАНХиГС.

Надо кормить Крым

И все же полностью остановить экономические связи России и Украины не получится. Существуют отрасли, в которых торговать придется, пусть даже вынужденно. "Сегодня для России крайне важно продуктовое снабжение Крыма. Это можно сделать только с территории Украины. С учетом низкой пропускной способности портов обеспечить полуостров с двумя миллионами жителей продовольствием при помощи поставок морским путем невозможно", - говорит Александр Кнобель.

Поэтому, по его словам, продовольствие в Крым, который Россия считает своей территорией, будет продаваться Украиной, а фиксироваться это будет как торговля России и Украины. "Конечно, украинская сторона не хотела бы торговать с Крымом, а российская сторона не хотела импортировать украинские продукты, но здесь экономика сильнее политических соображений. В денежном выражении для Киева это означало бы потери в 2-3 миллиарда долларов ежегодно", - подсчитал эксперт.

Газовый вопрос

Придется договариваться и по такому конфликтному вопросу, как поставки российского газа. Сегодня Украина и Россия находятся на очередном витке газового спора. Последний транш в размере 15 миллионов долларов покрывает объем топлива, которого хватит до 6 марта. "Нафтогаз" обещает перечислить средства в срок. В "Газпроме" отмечают, что, если деньги не поступят, поставки прекратятся.

Однако, как говорят эксперты, компромисс рано или поздно будет найден, поскольку Россия находится в не меньшей зависимости от Украины, чем Украина от российского газа - через территорию соседней страны российский газ транзитом направляется европейским партнерам "Газпрома". Под вопросом традиционно остается лишь цена.

"Румыния, Польша и Словакия могут дать Украине 37 миллиардов кубов реверса в год при потребности страны в 25 миллиардах кубометров импортного газа, - заявил DW директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - И все же если "Газпром" договорится о конкурентоспособной цене, европейские партнеры не смогут сделать более выгодного предложения, поскольку перепродавать будут тот же газпромовский газ". По его словам, теоретически украинцы могли бы из принципа покупать дороже, но из Европы, но сегодня экономика Украины к этому не готова.