УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым покинет тысяча отделений украинских банков

3,0 т.
Крым покинет тысяча отделений украинских банков

Вместо тысячи отделений, которые имеют 80 украинских банков в Крыму, едва наберется 40 отделений двух российских и двух крымских банков – сообщил Обозревателю председатель правления "Укргазбанка" Сергей Мамедов.

Банкир сообщил, что сейчас российские банкиры интересуются возможностью приобрести активы украинских финучреждений.

"Я знаю, что многие банки уже закончили переговоры. Одни сдают свои отделения в аренду, другие подписывают договора с правом дальнейшего выкупа, третьи – продают свое имущество", - сказал Мамедов.

Читайте: НБУ выдал кредит трем банкам

В то же время, подстроиться под российское законодательство украинские банкиры не готовы – правовое поле России не совпадает с принципами украинцев в ведении бизнеса.

"Простой пример: в перечне документов, которые требует от банка, работающего в Крыму, Центральный банк России, есть такие, которые содержат конфиденциальную информацию о клиентах. Мы же считаем, что информация о клиентах – это абсолютно закрытые данные, которые могут предоставляться исключительно согласно законодательству Украины", - говорит Мамедов.

Читайте: Клименко: я держу деньги только в украинских банках

Больше о деятельности бизнеса и банков в Крыму читайте в публикации "Украинский бизнес в Крыму: начало "великого исхода".