УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аграрный эксперт показал, где продают самую дорогую гречку в Украине

15,5 т.
Гречка

Самая дорогая гречка в Украине продается на востоке и на западе страны, а вот более-менее приемлемая цена обнаружена в Запорожской и Тернопольской областях. Средняя же цена составила 37,4 гривен/кг (по данным на 20.07.16).

Прогноз по ценам на осень в своем блоге на "Обозревателе" разместил эксперты аграрных рынков ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Евгений Дворник.

"В Украине осенью ожидается снижение цены. Обусловлено это тем, что начало активного сбора урожая гречихи приходится на вторую декаду августа—сентябрь. Именно в этот период предложение гречки на рынке увеличивается, что приводит к уменьшению цены", — отметил он.

Читайте: Эксперт предсказал обвал цен на гречку в Украине

Несмотря на высокую цену для конечного потребителя, гречка не пользуется большой популярностью среди агропроизводителей.

"Еще 5-10 лет назад посевные площади под этой культурой колебались в пределах 200-400 тыс.га, что приводило к относительно низкую цену и ее стабильность на внутреннем рынке. Стоимость национальной валюты также влияет на цену, ведь при девальвации гривни производители повышают цены, а импортная продукция становится дороже", — рассказал Евгений Дворник.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в КГГА объяснили причины резкого подорожания гречки в столице.