УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как будет себя вести доллар перед Новым годом

10,3 т.
Эксперт рассказал, как будет себя вести доллар перед Новым годом

Гривня на текущей неделе продолжит торговаться в диапазоне, сложившимся в конце ноября. Курс национальной валюты на межбанковском рынке может составить 23-24 грн. за доллар, на наличном рынке — 24,3-25,2 грн. за доллар.

Такой прогноз дает информационно-аналитический центр FOREX CLUB в Украине.

Деловая активность во второй половине декабря будет идти на спад, и этим будет снижать активность рынка. Однако перед завершением года могут быть сильные движения капитала между участниками рынка для необходимого закрытия балансов. Эти переброски могут приводить к локальным колебаниям ликвидности и краткосрочным перекосам спроса и предложения.

Читайте: НБУ установил курс валют не в пользу гривни

"Превышение спроса над предложением сохранится, и это будет оказывать давление на гривню. Вероятно, НБУ продолжит балансировать рынок, периодически выходя с аукционами на покупку и продажу валюты", — отметил ведущий аналитик центра Андрей Шевчишин.

В случае принятия Верховной Радой нового альтернативного налогового кодекса и бюджета на 2016 год, в зависимости от предложенного варианта, возможна стабилизация рынка, сформированная на позитивных ожиданиях сотрудничества с МВФ. Приближение выплат по еврооблигациям, держателем которых является Россия, не окажет влияния на валютный рынок.

Читайте: К счастью, не додумались: девальвацию остановила бы заморозка пенсий

"При прогнозе МВФ по курсу гривни на конец 2015 года на уровне 23,5 грн/$ и бюджетном прогнозе на 2016 год на уровне 24,5 грн/$ текущие отметки являются средними. Выше данных уровней НБУ выходит с продажами валюты, а ниже — старается выкупать валюту, что свидетельствует о том, что текущий диапазон приемлем для регулятора", — сказал аналитик.

Как сообщал "Обозреватель", гривня в ноябре 2015 года девальвировала к минимальным с марта уровням.