УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аксенов собирается компенсировать вклады крымчан за счет продажи украинской госсобственности

Аксенов собирается компенсировать вклады крымчан за счет продажи украинской госсобственности

Вклады крымчан, заблокированные на счетах украинских банков, будут компенсированы за счет продажи госсобственности Украины на территории Крыма, сообщил так называемый временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов в среду на сессии "Госсовета", передает РИА Новости.

"Тем, у кого сумма вкладов превышает 700 тысяч рублей, компенсация будет производиться за счет продажи госсобственности Украины", — сказал Аксенов.

Читайте:

Россельхознадзор увидел опасность для Крыма в украинском картофеле

Он напомнил, что выплату крымчанам вкладов до 700 тысяч рублей взял на себя Фонд защиты вкладчиков, который уже принял решение о компенсации более чем 88 тысячам крымчан на общую сумму свыше 10 миллиардов рублей. Всего Фонд располагает средствами в размере 30 миллиардов рублей. При этом 45 тысяч вкладчиков уже получили компенсации в сумме размера вклада.

Ранее сообщалось, что всего вкладчиков, хранивших сбережения в прекративших деятельность в Крыму украинских банках, около 300 тысяч.

Читайте: В Крыму цены на проезд в общественном транспорте вырастут вдвое

Напомним, 6 марта тогдашний первый вице-премьер автономной республики Рустам Темиргалиев заявил, что все предприятия, расположенные на территории Крыма и которые находятся в государственной собственности Украины, будут национализированы.