УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России предложили арестовывать иностранное имущество

3,3 т.
В России предложили арестовывать иностранное имущество

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, принятие которого позволит арестовывать иностранное имущество на территории РФ.

Об этом передает BBC.

Этот законопроект, в правительстве РФ, назвали ответом на арест российского имущества за рубежом.

"Ситуация обусловлена тем, что в законодательстве зарубежных стран широкое распространение получила концепция ограниченного иммунитета государства, в соответствии с которой иностранное государство, его органы и организации, а также их собственность не пользуются иммунитетом в отношении требований, вытекающих из коммерческой деятельности указанных субъектов", - сказано в законопроекте.

Читайте: Дело ЮКОСа: Минюст Украины прокомментировал арест госактивов России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что это решение будет "особенно актуальным на фоне тех, как правило, неправомерных действий, которые вводятся в отношении России в ряде других стран".

"Наше государство должно иметь право вводить соответствующие ограничения", - заявил Медведев.

Как сообщал "Обозреватель", в июне в Бельгии и Австрии арестовали госактивы России, а во Франции арестовали имущество Russia Today.

Ранее экс-акционеры "ЮКОСа" обратились в суды Великобритании, Франции и США с тем, чтобы заставить РФ выполнить решение Гаагского суда о необходимости выплаты правительством РФ $ 50 млрд.