УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ из Румынии: В Молдавии надеются повысить энергобезопасность

1,8 т.
Газ из Румынии: В Молдавии надеются повысить энергобезопасность

Введен в эксплуатацию новый газопровод, связывающий Молдавию с Румынией. Прокладка трубы до Кишинева в будущем приведет к снижению зависимости страны от "Газпрома", считают эксперты.

В Молдавию 4 марта поступили первые кубометры природного газа из Румынии по новому газопроводу Яссы-Унгены протяженностью 44 километра. Топливом будут снабжать 19 населенных пунктов в двух районах Молдавии. Планируется, что уже в этом году начнется прокладка трубы до Кишинева, где находятся около 60 процентов потребителей страны. Об этом сообщил на торжественной церемонии запуска газопровода замминистра экономики Молдавии Василий Трибой. В правительстве рассчитывают, что появление альтернативных поставщиков энергии в недалекой перспективе снизит зависимость Молдавии от "Газпрома" и освободит жителей страны от бремени высоких тарифов на топливо. Однако в экспертном сообществе мнения по этим вопросам расходятся.

Первый шаг сделан

Согласно контракту, подписанному в декабре прошлого года молдавской компанией Energocom и румынской компанией OMV Petrom Gas, в 2015 году в Молдавию будет импортировано более миллиона кубометров голубого топлива по цене 255 долларов за тысячу кубометров. Сегодня Молдавия покупает у "Газпрома" газ по 311 долларов.

Поскольку объем поставок румынского газа составляет всего 0,1 процента от потребностей Молдавии, "рано говорить о снижении тарифов для конечных потребителей", сообщил журналистам Василий Трибой. Тем не менее, чиновник считает начало поставок румынского газа важным шагом к реализации правительственной стратегии по подключению к энергетическому рынку Евросоюза и обеспечению энергетической безопасности страны, а также к снижению в перспективе тарифов для конечных потребителей.

"Разумеется, сегодня преждевременно говорить о достижении этих целей. Но после того как газопровод будет подведен к столице, эти задачи станут реально выполнимыми и привлекательными с экономической точки зрения", - уверен Трибой.

Прокладка ветки газопровода до Кишинева начнется, как предполагают в правительстве, уже в этом году, а завершится в 2017-м. Стоимость проекта, куда входит также компрессорная станция, составит примерно 70 миллионов евро. В финансировании проекта участвует Европейский банк реконструкции и развития.

Зависимость от "Газпрома" снизится

Экс-директор Национального агентства по регулированию электроэнергии Виктор Парликов считает проект румынско-молдавского газопровода "политическим шоу". "Построив две небольшие компрессорные станции по обеим сторонам границы, можно было за гораздо меньшие деньги и без особой головной боли наладить реверсные поставки газа из Румынии, как это сделали Украина и Словакия", - уверен эксперт. Румыния сама закупает у "Газпрома" около 20 процентов необходимого ей газа, и пока она "не выйдет на покрытие собственных нужд, никаких существенных поставок в соседние страны производиться не будет", цитируют мнение Парликова молдавские СМИ.

Президент Ассоциации энергопотребителей Николай Могоряну в интервью DW заметил, что "Молдавия потребляет газ не в таких количествах, чтобы повлиять на баланс Румынии. Топливо в трубах смешивается, невозможно отделить румынский газ от российского. Конечно, есть риск, что "Газпром" заявит о реверсных поставках в Молдову и урежет объемы газа для Румынии. Но надеюсь, этого не произойдет".

По мнению Могоряну, после ввода в эксплуатацию ветки Унгены-Кишинев зависимость Молдавии от "Газпрома" снизится. Но эксперт сомневается в соблюдении сроков строительства объекта, "ведь и о ветке Яссы-Унгены говорилось много лет, но реализацию проекта все откладывали, а потом все сделали в течение полугода". Пока газопровод "не доползет до Кишинева", о снижении тарифов для конечных потребителей говорить не приходится, а потом будет видно, говорит Могоряну.

"Решить комплекс проблем"

Доктор экономики Вячеслав Ионицэ признался DW, что отнесся к поступлению в Молдавию первого румынского газа "без особого восторга". "Это хорошее дело, но в малой степени решает наши проблемы. Я бы не переоценивал фактор диверсификации источников. Да, это немного улучшает нашу энергобезопасность, но есть и другие решения", - убежден эксперт. В условиях, когда Молдавия на 98 процентов зависит от импорта газа, она не озабочена ни его экономией, ни повышением энергоэффективности, ни серьезными поисками альтернативных источников энергии, перечисляет Ионицэ. По его мнению, даже прокладка трубы до Кишинева кардинально ситуацию не изменит, поскольку "для обеспечения энергобезопасности нужно решить целый комплекс проблем".

"Диверсификация источников поступления углеводородов - обязанность любого вменяемого государства. Мы не собираемся конкурировать с "Газпромом", мы решаем проблемы обеспечения энергией своего населения", - утверждает эксперт Института развития и социальных инициатив Viitorul, доктор экономики Татьяна Ларюшина. И в этом смысле присоединение Молдавии к третьему энергетическому пакету Евросоюза, желание получать газ из Европы - вполне в интересах ее граждан. Поэтому и начало поставок газа из Румынии, и намерение продолжить газопровод до Кишинева можно только приветствовать, считает Ларюшина. Что же касается возможного снижения тарифов для конечного потребителя, то тут не все так просто, говорит она.

"Какой газ будет закачиваться в транспортную сеть - российский, румынский или азербайджанский - будет решать рынок. Мы хотели бы видеть его более прозрачным и понимать, как и почему заключаются нашим правительством те или иные контракты". С этой точки зрения еще один источник топлива мог бы повлиять и на уровень тарифов, уверена Татьяна Ларюшина.