УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвалиды в Украине не выживут - мнение

Инвалиды в Украине не выживут - мнение

В Евросоюзе наказывают за нарушение правил дорожного движения, насилие в семье, грубые слова и за целый ряд других вещей, неприемлемых в ЕС и, увы, привычных для среднего украинца. А главное, что отличает нас от Европы – это, наверное, уровень коррупции, который крайне сложно искоренить в Украине.

Отдельно в контексте вхождения Украины в Европу нужно также говорить о повышении квалификации работников, увеличении зарплат и соцвыплат, улучшении качества образования и, что очень важно, о защите людей с ограниченными возможностями. Именно проблемы такого рода заставляют Европу постоянно делать замечания Украине. Так, еврокомиссар по правам человека Томас Хаммарберг не раз заявлял о том, что в Украине нарушаются права не только здоровых людей, но и инвалидов.

Проблема, главным образом, заключается в отсутствии специального оборудования, позволяющего людям с ограниченными возможностями передвигаться и вести полноценный образ жизни. И если в странах ЕС давно работают специальные правила и нормы проектирования, без которых ни одно сооружение не принимается муниципальными властями, то в Украине эти правила застройщики, судя по всему, успешно обходят.

«Сколько раз не пытался уточнить положенную высоту бровок в городе – мне никто не ответил. В Германии, например, это, кажется, что-то не больше 15-20 см, а у нас – «все для вас». На некоторые бордюры не могут взобраться здоровые люди, не говоря уже о людях на колясках», - жалуется Константин Корейка, житель Киева и инвалид 1-й группы.

Другая существенная проблема – общественный транспорт и торговые центры. В Киеве, например, новые станции метрополитена, вроде Красного хутора, оборудованы специальными спусками и подъемниками для инвалидов, а вот старые станции вряд ли удастся переделать – это слишком дорого стоит.

Что ж, в сложившейся ситуации украинцам остается лишь верить, что в их жизни что-то изменится в лучшую сторону. И, как бы там ни было, сегодня ясно одно – путь Украины в Европу будет сложным и тернистым. Главное здесь не только суметь стать действительно по-европейски цивилизованной державой, но и суметь не потерять свои культурные корни.

Подробности читайте в материале «Украина на пути в Европу»