УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активизация импортеров на межбанке усилила позиции доллара

3,6 т.
Активизация импортеров на межбанке усилила позиции доллара

Во вторник, 24 марта, торги на валютном межбанке начались с подорожания доллара на 15-20 копеек: в 10 утра импортеры заявляли о готовности покупать доллар по 22,80-22,90 грн/$, а экспортеры предлагали продажу по 23,15-23,20 грн/$.

Но после появления на торгах Нацбанка с заявлениями о своих планах котировки начали достаточно быстро меняться, пишут "Вести".

"Национальный банк объявил, уже ставшие обычными, котировки прямой двусторонней интервенции — 21,50-23,50 грн/$. Ранний выход на рынок НБУ укрепил стабильность котировок, которые в первой половине дня составляли 22,80 грн/$ на покупке и 23,40 грн/$ на продаже", — сообщил начальник Казначейства VTB Банк (Украина) Станислав Верхградский.

Читайте: У Гонтаревой заявили о ликвидации основных банков-"прачечных"

До 11 часов реальных продаж безналичного доллара было очень мало: в торговой системе Val Kli прошла лишь одна сделка на $500 тыс. по 23,45 грн/$. Вовсю торговать валютчики начали лишь ближе к полудню: по состоянию на 12:30 НБУ официально сообщил уже о 61 продаже доллара на общую сумму в $35,87 млн.

Тогда же постепенно стал подрастать курс доллара: уже в 11:30 появились первые сделки по 23,50 грн/$, а после полудня даже по 23,60 грн/$ (правда, в торговой системе эти цены почти не отображались, финансисты накручивали курсы при помощи дополнительных комиссий).

"Ничего страшного не происходит. Просто на межбанк выходит немного больше импортеров с покупкой доллара — НБУ выпускает на рынок большее количество заявок. Это нужно сделать, иначе отложенный спрос будет только накапливаться. Вероятно, потому регулятор с самого утра вышел на торги: чиновники понимали, что продавцы доллара могут поднимать курс, поэтому показали рынку, что готовы продавать валюту по 23,50 грн/$. Это сдержит рост курса. Импортеру просто нет смысла торопиться с покупкой по 23,60 грн/$, если он понимает, что Нацбанк может продать ему по 23,50 грн/$", — объяснил ситуацию советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Читайте: Стало известно, когда украинцы смогут забирать депозиты без ограничений

Финансисты уверены, что имея полную информацию об объемах продажи доллара на межбанке (все заявки подают импортерами и экспортами заранее), НБУ сможет уровнять межбанк.

"Валютный рынок в последнее время достаточно ровный и сбалансированный касательно соотношения спроса и предложения. Объемы находятся возле отметки в $200 млн, и там, скорее всего, будут оставаться", — сказал начальник казначейства ТАСкомбанка Андрей Василенко.

Банкиры рассчитывают, что к закрытию торгов котировки межбанка откатятся в коридор 23,45-23,50 грн/$. А если Нацбанк не будет дожидаться вечера, а станет продавать доллар сразу после обеда, то гривня может укрепиться и сильнее.

Не изменилась цена доллара на черном рынке: как и вчера его продают по 26,30 грн/$. Некоторые менялы на 10-20 копеек повысили курс выкупа доллара у населения, который сегодня колеблется в рамках 25,7-26,0 грн/$.

Читайте: Экс-министр экономики объяснил, почему гривня не может укрепиться

Более чем на гривню расширился курсовой коридор в банковских обменниках. Если вчера цена продажи доллара в разных банках колебалась в рамках 26,20-28,00 грн/$, то сегодня уже — 24,85-28,00 грн/$. То же самое произошло и с курсами выкупа наличного доллара у людей: если в понедельник коридор по покупке был на уровне 22,00-25,00 грн/$, то во вторник — 21,0-25,50 грн/$.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 23 марта, гривня на межбанковском валютном рынке к закрытию выросла до 23,15 за доллар.