УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за санкций Запада миллионеров в России поубавилось – доклад Global Wealth Report 2014

2,9 т.
Из-за санкций Запада миллионеров в России поубавилось – доклад Global Wealth Report 2014

В середине 2013 года в России проживало 170 тыс. долларовых миллионеров, но за год их число сократилось — до 158 тыс. человек, что составляет 0,11% населения страны.

Такие данные предоставили международные эксперты в докладе "Global Wealth Report 2014", опубликованном в среду, 15 октября, на сайте швейцарского банка "Credit Suisse", передает Banki.ru.

Читайте: В Украине хотят ввести налог на богатство

Отмечается, что общее благосостояние жителей России в первые годы нынешнего столетия бурно росло, но затем замедлилось и в 2014 году снизилось на 17% в долларовом отношении. Резкое падение уровня богатства россиян произошло из-за ослабления курса рубля и экономических санкций Запада, считают эксперты. И это при том, что за основу они берут изменение курса рубля за последние семь лет с 25 до 34 рублей за доллар. Сейчас же ситуация резко изменилась. Напомним, 15 октября курс рубля побил свой исторический рекорд в 41 рубль за доллар.

Кроме того, по данным доклада, самый высокий уровень имущественного неравенства в мире наблюдается именно в России, если не считать крошечные офшорные страны Карибского бассейна, резидентами которых числятся миллиардеры. "10% домохозяйств России контролируют 85% национального благосостояния, этот показатель выше, чем, например, в США (75%) и в Китае (64%)", - отмечают эксперты.

Читайте: Лидируя по величине нацбогатства, РФ занимает 67 место по уровню жизни в мире

Что касается Украины, то тут ситуация, нужно признать, несколько хуже. Эксперты из швейцарского "Credit Suisse" отметили, что благосостояние домохозяйств в Украине упало с середины 2013 года до середины 2014 года на 30%. Подобное показатели падения уровня благосостояния произошли за этот период также в Аргентине и в Индонезии, где уровень благосостояния упал на 15%.

Украина вместе с Молдавией и Белоруссией стали единственными странами в Европе, где уровень достатка на одного среднестатистического взрослого жителя за 2014 год оказался меньше $5000. Для сравнения, этот же показатель в России составляет $19 590 в год.

Читайте: Богатства Кадырова превышают даже роскошь Межигорья

В целом международные эксперты заявляют, что 1% наиболее богатых жителей Земли за прошедший год стал еще богаче и теперь владеет 48% от общего благосостояния. По мнению аналитиков, увеличивающееся неравенство может стать причиной возврата мировой экономики в рецессию.

По расчетам экспертов, для того, чтобы войти в верхнюю половину списка самых богатых жителей планеты, необходимо обладать годовым доходом, превышающим $3650. Однако для попадания в верхние 10% требуется уже $77000, а в 1% — $798000.

"Наиболее бедная половина населения владеет менее чем 1% мировых благ, в то время как наиболее обеспеченным 10% принадлежат 87% богатства, а 1% — 48,2%", — говорится в отчете.

Читайте: Скоро богача могут посадить...

Совокупное богатство всех мировых домохозяйств за прошедший период выросло на 8,23% и достигло $263 трлн, из которых всего $2,2 трлн приходятся на Россию.

Расчеты аналитиков "Credit Suisse" намекают на увеличение глобального неравенства в имущественном положении за последние годы и показывают, что общее богатство растет более быстрыми темпами, чем доходы.