УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк попросил СБУ выяснить, кто стоит за переделом угольного рынка

6,7 т.
Яценюк попросил СБУ выяснить, кто стоит за переделом угольного рынка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Службе безопасности Украины с просьбой выяснить, "кто стоит за вопросом передела угольного рынка".

Об этом Яценюк заявил на заседании правительства Украины в среду, 12 ноября.

"В силу различных событий касательно так называемой проверки Украина утратила возможность закупать уголь в других странах мира, кроме как в России и с территорий, контролируемых так называемыми ДНР и ЛНР. Прошу Службу безопасности безотлагательно разобраться в ситуации, кто стоит за вопросом передела угольного рынка, ведь это вопрос национальной безопасности государства", - заявил премьер.

Читайте: Террористы "ДНР" задумали экспортировать уголь за границу

Глава правительства поручил министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану срочно продолжить переговоры по поставкам угля в Украину и "сделать все возможное для обеспечения страны углем".

Яценюк отметил, что этот процесс должен быть публичным и прозрачным: "Все материалы показывайте, приглашайте прессу и общественные организации. Наша сила - в публичности и прозрачности. А слабость тех, кто сейчас хочет залезть на угольный рынок, в том, что они это делают "под столом". Все вытаскивайте на стол - почему страна сейчас попала в зависимость от коммерческих бизнес-интересов отдельных групп".

Читайте: СМИ: Украина согласовала еще один контракт на поставки газа из Германии

Кроме того Яценюк обратился к министру иностранных дел Павлу Климкину с просьбой обеспечить дипломатическую поддержку для решения этого вопроса: "Если нужна дипломатическая поддержка, я прошу министра иностранных дел по тем странам, где нам необходимо получить уголь, подключитесь, пожалуйста, потому что это серьезный вопрос".

Продан доложил, что сегодня на складах украинских электростанций находится около 1 миллиона 700 тысяч тонн угля. По его словам, эти запасы недостаточны в осенне-зимний период.

Как сообщал "Обозреватель", сегодня Продан на заседании Кабмина заявил, что Украине придется покупать уголь или в России, или у самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", так как Южноафриканская республика отказалась от поставок.

В пятницу, 7 ноября, в Минэнерго прошли обыски в связи с закупками угля из ЮАР. Однако позднее ведомство опроверло информацию.

В понедельник, 10 ноября, глава Минэнерго Юрий Продан провел 3,5 часа на допросе в ГПУ