УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: я надеюсь, что Нацбанк Украины будет выполнять свою функцию

3,9 т.
Яценюк: я надеюсь, что Нацбанк Украины будет выполнять свою функцию

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что НБУ, как национальный регулятор, будет справляться с возложенными на него задачами и контролировать обстановку на валютном рынке.

Об этом премьер сказал 27 февраля в интервью украинским телеканалам.

"Я надеюсь, что Национальный банк, кроме того, что (находится – ред.) в компетенции правительства, будет выполнять свою функцию. Сегодня говорить о том, что нет валюты в стране – это неправда".

Читайте: НБУ продал на межбанке ранее купленные $80 млн

По словам премьера за последние 10 месяцев на межбанковском валютном рынке прошло $52 млрд.

"300 миллионов долларов каждый день продается и покупается. Это неимоверный объем валюты", - отметил Яценюк. Он отметил, что в этой статистике не учитывается валюта, которая была использована на оплату газа и погашение долгов.

Поэтому остановить панику и прекратить спекуляции. Спекуляции, где импортеры, экспортеры при поддержке банкиров покупали (продукцию – ред.) по 15 (курс доллара к гривне – ред.), а заводили назад по 20. Покупали по 20, заводили назад по 25. Покупали по 25, а сейчас держат и думают, что будет (продажа – ред.) по 35", - отметил глава Кабмина.

Премьер подчеркнул, что Нацбанк должен прилагать усилия для того, чтобы следить за развитием ситуации.

"Это непосредственная функция банковского и валютного контроля", - подчеркнул Яценюк.

Премьер сказал, что все указания, которые были в его компетенции относительно стабилизации валютной ликвидности, были им даны.

Отметим, ранее в пресс-службе Кабинета министров Украины анонсировали интервью Яценюка телеканалам Украины.

Напомним, ранее глава Кабмина Арсений Яценюк заявил, что собирается инициировать внеочередное заседание Верховной Рады, посвященное стабилизации курса гривни.

Читайте: Глава Фонда Блейзера назвал три шага, которые вернут доверие к гривне

Как сообщал "Обозреватель", Яценюк заявил, что валютная ликвидность в Украине улучшится после того, как будет выполнен необходимый пакет мер, одной из которых является возвращение депозитов в банковскую систему страны.