УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предприятия получили $2 млн кредита по энергопрограммам ЕБРР

1,4 т.
Предприятия получили $2 млн кредита по энергопрограммам ЕБРР

"Райффайзен Банк Аваль" в рамках программы повышения энергоэффективности выдал первые 2 млн долл. кредитов за один месяц сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития в рамках Украинской программы повышения энергоэффективности (UKEEP), сообщает пресс-служба "Райффайзен Банка Аваль".

Запланировано, что проекты позволят нескольким заемщикам-сельхозпредприятиям сократить потребление энергоносителей более чем на 50%. Это повысит их устойчивость к колебаниям цен на энергоресурсы и укрепит конкурентоспособность – говорится в сообщении.

"К примеру, одно из предприятий Донецкой области заменило старые самосвалы на новые зерновозы большей грузоподъемности и с меньшим расходом топлива. Проект общей стоимостью 2,25 млн долл. только за счет экономии топлива окупится для предприятия за пять лет. Еще один заемщик, сельскохозяйственное предприятие в г. Виннице, заменило старые автопоезда на новые тягачи и полуприцепы. Инвестиция в размере 426 тыс. долл. теперь позволяет компании ежегодно экономить 109 тыс. долл." - рассказывают в финучреждении.

Читайте: ЕБРР одобрил выделение 350 млн евро на два проекта в Украине

В рамках программы будут финансироваться проекты не только по модернизации, расширению производства и установке энергоэффективного оборудования, но также проекты модернизации коммерческих зданий, проекты с использованием биомассы, установки солнечных панелей для горячего водоснабжения и другие – сообщает руководитель программы UKEEP Ильяна Шмателька.

Читайте: ЕБРР готов увеличить финансирование проектов Украины

"Более десяти других проектов по повышению энергоэффективности на данный момент находятся в процессе рассмотрения. Это свидетельствует об актуальности инвестирования в энергоэффективные технологии", — говорит руководитель программы.