УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, какие препятствия ждут украинцев при получении субсидии

56,4 т.
Стало известно, какие препятствия ждут украинцев при получении субсидии

Новый разрекламированный порядок выдачи жилищных субсидий предполагал упрощение системы. Однако, по факту, ситуация не изменилась. Украинцы жалуются на очереди и бюрократию.

Об этом пишет газета "Вести".

Как пишет издание, спустя 2 месяца как начали подавать заявления на оформление субсидий на коммуналку по новым упрощенным правилам ситуация не изменилась.

Читайте: "Это бомба!" Сергиенко рассказал об опасности системы субсидий в Украине

"Первая проблема - это очереди. Я отпросилась на два часа с работы, пришла в управление соцзащиты, а там очередь из 30 человек, а принимает только одна сотрудница! Пришлось брать за свой счет целый день, чтобы только подать заявление", - рассказала киевлянка Наталья Познякова.

Электронная подача документов тоже не сработала, ведь многие еще не привыкли к системе и не знают, как правильно заполнять декларацию.

Читайте: Розенко рассказал о "тонкостях" оформления субсидий в Украине

Вторая проблема - это то, кому положены субсидии. Для этого сумма в платежке должна превышать 15% дохода семьи. "Я имела право на субсидию, подала документы. А тут пришла платежка без оплаты отопления в 600 гривен, и получилось, что на субсидию я уже не претендую. Но ведь потом тарифы же повысятся еще? И мне опять проходить все круги ада?!", - возмущается пенсионерка Лидия Хозяинова.

Напомним, по состоянию на 12 июня 2015 года из 925,8 тыс. семей которые подали заявления, субсидию получили только 346,1 тыс. семей.

Читайте: Какие ошибки чаще всего допускают при оформлении субсидий: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", с ростом основных тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 апреля, в Украине значительно увеличилось количество получателей субсидий.