УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" готов рассчитаться с "Газпромом" по цене $268,5 за тысячу кубов

2,6 т.
'Нафтогаз' готов рассчитаться с 'Газпромом' по цене $268,5 за тысячу кубов

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" отправила российскому открытому акционерному обществу "Газпром" свое предложение о погашении долгов в размере 2,2 млрд долларов за импортированный газ в случае согласования цены на российское топливо на уровне 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщает управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины"

"НАК "Нафтогаз Украины" повторно отправила ОАО "Газпром" свое предложение о готовности немедленно рассчитаться за импортированный газ в полном объеме в случае согласования цены на российский газ, импортированный после 1 апреля, на уровне 268,5 долл. США за 1 тыс. куб. м", - сказано в сообщении.

"Украинская компания уже выступала с аналогичным предложением 4 апреля 2014 года, но до сих пор не получила на него ответ", - добавляют в НАК "Нафтогаз".

Читайте:ЕС поможет Украине погасить долги перед "Газпромом"

Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правительство России в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности "харьковских соглашений", отменил льготный таможенный сбор на газ для Украины, предусматривающий повышение цены на газ на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.

Читайте: В "Газпроме" заявили, что контракты Тимошенко все еще в силе

Ранее "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов.