УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада проголосовала за возможность оформлять наследство без привязки к месту жительства

9,2 т.
Рада проголосовала за возможность оформлять наследство без привязки к месту жительства

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №1534, который позволяет беспрепятственно осуществлять оформления наследственных прав, без привязки к месту жительства наследодателя.

За принятие законопроекта №1848 за основу проголосовали 263 народных депутатов.

По фракциям голосование состоялось следующим образом: "Блок Петра Порошенко" - 148; "Народный фронт" - 65; "Самопоміч" - 18; Радикальная партия Олега Ляшко – 17; Группа "Воля народа" - 5; Группа "Экономическое развитие" - 7; "Батьківщина" - 13; внефракционные депутаты – 17, Оппозиционный блок - 13.

Читайте: Рада разрешила Порошенко назначать командующего Нацгвардии без утверждения в парламенте

Согласно пояснительной записке законопроект направлен на обеспечение реализации прав граждан на доступ к нотариальным услугам, в частности относительно осуществления беспрепятственного оформления наследственных прав, без привязки к месту жительства наследодателя.

В частности, проектом предлагается внести изменения в статью 1221 ГК Украины, согласно которым местом открытия наследства должно быть признано "место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении касательно наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, заинтересованных в охране этого имущества, или требования кредиторов".

Это позволит соответствующему нотариусу завести наследственное дело, которое регистрируется в Наследственном реестре, вместо открытия наследства по последнему месту жительства наследодателя, как это предусмотрено действующей редакцией соответствующей нормы.

Читайте: Гройсман анонсировал "охоту" на коррупционеров

Кроме этого, в статье 1277 ГК Украины уточняется, какой именно орган местного самоуправления должен подать заявление в суд о признании наследства умершим в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону. А именно - местный орган по местонахождению недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – по местонахождению основной части движимого имущества.

Необходимость принятия указанных норм объясняется разработчиком обеспечением реализации прав граждан, в том числе, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, в зоне антитеррористической операции или переселились из указанных территорий.

Также депутаты проголосовали за ускоренное рассмотрение и подготовку данного законопроекта ко второму чтению и принятия его в целом.