УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зона свободной торговли Украины и Турции: эксперты рассказали, кому это выгодно

972
Зона свободной торговли Украины и Турции: эксперты рассказали, кому это выгодно

Создание до конца 2016 года зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией выгодно в первую очередь Анкаре

Такое мнение высказал председатель правления общественной организации "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко в комментарии для DW.

"Это типичный метод турецкой стороны - нагнетать. Анкара больше заинтересована в создании ЗСТ, однако в то же время она ведет переговоры удивительным способом, пытаясь ограничить поставки украинских сельскохозяйственных товаров на свой рынок. Турция требует от Украины подписать соглашение в том виде, который ставит нас в неравноправные условия", - заявил Яременко, добавив, что перед подписанием соглашения Турция должна пойти на определенные компромиссы.

Читайте: Турция сможет хранить газ в Украине

Иного мнения придерживается турецкий эксперт, директор Организации международных стратегических исследований Хабиб Ёздал.

"В принципе, речь идет о том, что создание зоны свободной торговли выгодно обеим странам, она должна служить общим интересам. Нельзя с уверенностью говорить, кто больше выиграет от ЗСТ. Зато можно говорить о том, что по сравнению с украинской экономикой турецкая является относительно стабильной", - отметил он.

По мнению Ёздала, Киеву следует как можно быстрее привлечь на украинский рынок инвесторов из Турции, ведь из-за кризиса в отношениях с Россией турецкий бизнес ищет новые рынки.

Читайте: Турция предъявила претензии "дочке" Сбербанка

"Но в первую очередь надо добиться доверия инвесторов - как с экономической, так и с правовой точки зрения. Верховенство права является очень важным. Как и борьба с коррупцией, которая в каком-то смысле стала неотъемлемой частью украинской экономики", - убежден Хабиб Ёздал.

Однако, несмотря на оптимизм президентов двух стран и их надежды в несколько раз нарастить товарооборот, замдиректора киевского Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов не ожидает от ЗСТ прорыва в развитии торгово-экономических отношений между Украиной и Турцией.

"Более важно то, как быстро украинская экономика будет выходить из кризиса", - заключил эксперт.

Читайте: "Удар в спину": Турция готовит ответ на российские санкции

Как известно, о ЗСТ договорились президенты Турции и Украины Реджеп Тайип Эрдоган и Петр Порошенко во время встречи в Анкаре 9 марта. По их мнению, это позволит значительно увеличить объемы двусторонней торговли. Эрдоган заявил, что целью обеих стран является рост товарооборота к 2020 году до отметки в 20 млрд долларов. Для сравнения - в 2015 году эта цифра составила 3,6 млрд долларов,

Отмечается, что Турция - один из ключевых внешнеторговых партнеров Украины. Занимая в их списке второе место после России, она опережает такие страны, как Китай, Египет, Польшу, Италию, Индию и Германию. Согласно данным Госстата, в 2015 году Украина экспортировала в Турцию товаров на 2,77 млрд долларов, что составляет более 7% от общего объема экспорта. За этот же период Киев импортировал из Турции товаров на сумму в 850 млн долларов. Таким образом, положительное сальдо Украины в двусторонней торговле в прошлом году составило почти 2 млрд долларов.

Читайте: Турция будет судиться с Россией из-за санкций

В структуре внешней торговли Турции Украина занимает куда более скромное место. На нее приходится 1,7 процента от общего объема импортируемых Анкарой товаров (12-е место) и 1 процент турецкого экспорта (29-е место).

В 2015 году почти половину всего украинского экспорта в Турцию составили черные металлы. Кроме того, в числе поставляемых товаров семена и плоды масличных растений, удобрения, древесина и изделия из дерева. Импортировала Украина из Турции съедобные плоды и орехи (самая большая статья – на нее приходится более 14 процентов), пластмассы, средства наземного транспорта, семена и плоды масличных растений, овощи, хлопок, изделия из черных металлов, а также одежду.

Как сообщал "Обозреватель", 9 марта стало известно, что Украина и Турция собираются подписать Соглашение о Зоне свободной торговли до 2020 года. Также планируется довести товарооборот между странами до 20 млрд долларов.