УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ не допустит "политических шалостей" с курсом гривни

1,5 т.
НБУ не допустит 'политических шалостей' с курсом гривни

Национальный банк осуществляет политику контролируемого плавающего курса гривни и не позволит политикам или валютным спекулянтам дестабилизировать ситуацию — заявил в эфире телеканала БТБ Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ.

Он отметил, что сегодня некоторым политикам выгодно заявлять об обвале гривни для достижения своих персональных целей и призвал не верить этим "страшилкам".

Читайте: Курсы валют на 12 декабря 2013 года

"У нас плавание, но оно будет управляемым. Страна переживает период выравнивания платежного баланса и мы, естественно, будем влиять (на рынок. — Ред.), когда действуют факторы не экономического, а политико-экономического, психологического, ситуативного происхождения", — заверил Литвицкий.

Читайте: Эксперт рассказал, каким будет курс гривни в 2014 году

Он добавил, что сегодня некоторым политикам было бы выгодно расшатать курс паническими заявлениями для достижения личных политических целей, но Нацбанк намерен противостоять таким попыткам. Литвицкий отметил, что часто можно услышать заявления, что девальвация гривни якобы может поддержать экспортеров.

Читайте: Эксперт считает надуманной панику на валютном рынке

"Для экспорта хорошо, когда есть стабильность цен и относительная амплитуда, диапазон колебаний курса. У нас такая девальвация есть — реального эффективного обменного курса выше 2%, это и есть наша протекция для экспорта. Но больше расшатать курс, чтобы за ним пошла инфляция, снижение экономической активности и на этом задушить избирателя в объятиях, нет, ребята, это не пройдет. Такие политические шалости — расшатать экономическую ситуацию любым способом, а потом сказать: "теперь наша очередь" — это не пройдет", — заявил Литвицкий.