УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В киберполиции рассказали, сколько денег потеряли украинцы из-за взломов карточек

8,5 т.
Кражи с банковских карт

За первые восемь месяцев 2016 года кибермошенники украли с банковских карточек украинцев 27 млн гривен, однако половина указанной суммы уже компенсирована жертвам мошенников.

Об этом заявил начальник киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк, передает UBR.

"7-8 млн грн составил ущерб от кардинга и других видов мошенничества с платежными картами, краж средств с использованием удаленного доступа. В целом, уровень раскрываемости киберпреступлений составляет порядка 50%", — отметил он.

Для сравнения, за весь 2014 год кибермошенникам удалось завладеть деньгами украинцев в размере 39 млн грн, а в прошлом году они украли 10 млн гривен.

Читайте: В НБУ объяснили, как не дать аферистам украсть деньги с карточек: инфографика

Демедюк отметил, что в текущем году раскрыто около полутора тысяч преступлений. Зачастую киберпреступниками оказываются уже осужденные граждане, отбывающие тюремный срок в местах лишения свободы и использующие для преступной деятельности мобильные телефоны с разными SIM-картами.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель начальника департамента киберполиции Виталий Чубаевский заявил, что в Украине участились случаи заражения банкоматов специальными вирусами-шпионами.