УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кэмерон намерен очистить недвижимость Британии от "грязных" денег иностранцев

3,1 т.
Кэмерон намерен очистить недвижимость Британии от 'грязных' денег иностранцев

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о планах очистить страну от оффшорных компаний и иностранцев, которые скупают недвижимость ради отмывания денег.

Об этом пишет The Guardian, передает Коммерсант.

Дэвид Кэмерон сообщит об этом в своей речи в Сингапуре, куда прибыл с двухдневным визитом.

С этой целью будет осенью 2015 года создан земельный реестр данных владельцев и бенефициаров теневых структур, которые указываются в документах как покупатели. Сейчас в стране существует реестр законных собственников, однако имен тех, кто стоит за теневыми структурами, в этом списке сейчас нет.

Читайте: Богатые россияне бросились скупать недвижимость в Греции

"Я хочу, чтобы Великобритания стала самой открытой страной для инвестиций. Но я хочу быть уверенным в том, что все эти деньги — чистые деньги. Грязным деньгам нет места в Британии. И в принципе, им не должно быть места нигде в мире",— заявил премьер-министр.

Сигналом к действию стал отчет за март 2015 года Transparency International. Согласно данным отчета каждый десятый объект недвижимости в центре Лондона зарегистрирован на оффшорную компанию и таких объектов насчитывается более 36 тыс.

В Англии и Уэльсе оффшорным структурам принадлежит недвижимость на общую сумму £120 млрд, что спровоцировало значительный рост цен на рынке недвижимости Британии.

Deutsche Bank информирует, что Россия является основным поставщиком скрытых потоков инвестиций в Великобританию в объеме £133 млрд. Эти деньги идут либо на покупку ценных бумаг в Великобритании, либо на покупку недвижимости через подставные оффшорные фирмы.

Как сообщал "Обозреватель", газета The Times опубликовала данные о том, что в Великобританию за минувшие 10 лет были тайно переведены капиталы на сумму более 138 млрд евро, в том числе из России