УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: банки боятся вывозить наличные из зоны АТО

СМИ: банки боятся вывозить наличные из зоны АТО

Согласно постановлению Национального банка №157 от 3 марта, банки в зоне АТО должны вывести наличные в территориальные управления Национального банка. Однако вывозить наличные через блокпосты банкиры боятся – никто не хочет рисковать жизнью.

Об этом сообщает "Апостроф".

Сегодня вступило в силу постановление Национального банка №157 от 3 марта, которое регулирует правила обращения с наличными банков и НБУ на случай войны. Целью документа является обеспечение наличными военных частей, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, СБУ и других формирований, которые прямо или косвенно принимают участие в военных действиях. За сбережение наличных документ возлагает ответственность на руководителей территориальных управлений НБУ.

Также документом предусмотрено, что во время войны банки должны хранить свои ценности в хранилищах с классом сопротивления не ниже 9-го по ДСТУ 4012.1. Это один из наивысших классов бронедверей. Чтобы их сломать понадобится несколько часов.

Читайте: Экс-замглавы НБУ рассказал, что на самом деле значит "укрепление гривни от Гонтаревой"

Банки, которые приостановили свою работу из-за военных действий, должны вывести наличные в территориальные управления Национального банка. Это сегодня является основной проблемой финучреждений. Банки не хотят комментировать постановление регулятора публично. Но признают, что вывозить наличные через блокпосты банкиры боятся – никто не хочет рисковать жизнью.

Поэтому в большинстве случаев сотрудникам банков приходилось просто бросать отделения.

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре президент Украины поручил прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне АТО на востоке Украины.