УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто возглавит "ПриватБанк" после национализации

104,0 т.
Александр Шлапак

Бывший министр финансов в правительстве Арсения Яценюка Александр Шлапак возглавит "ПриватБанк" после того, как будет принято решение о его национализации.

Об этом "Обозревателю" сообщили собственные источники, близкие к переговорам о судьбе финучреждения. Как сообщил в Facebook шеф-редактор "Обозревателя" Орест Сохар, нынешний председатель правления "ПриватБанка" Александр Дубилет не может занимать эту должность согласно действующему законодательству, хотя в перспективе может идти речь о назначении его председателем правления - по завершению переходного периода.

Информацию о назначении Шлапака позже подтвердил в своем Facebook замглавы правления "ПриватБанка" Дмитрий Дубилет. "Новым председателем правления банка становится Александр Шлапак (это отличная новость!), который должен вскоре сформировать новую команду топ-менеджеров. Формально, переходный период, в течение которого мы будем вводить в курс дела новую команду, будет длиться несколько месяцев", - сообщил он.

Читайте: Кабмин одобрил переход "ПриватБанка" в собственность государства

Отметим, что в прошлом Александр Шлапак имел отношение к "ПриватБанку".

В 1993-1998 годах он занимал руководящие посты в данном финучреждении, был директором Львовского филиала, руководителем Западного главного управления, заместителем председателя совета КБ "ПриватБанк".

Начиная с 1998 года Шлапак занимал множество должностей в правительстве, был замминистра экономики, зампредседателя Нацбанка Украины, членом СНБО, возглавлял Госказначейство Украины.

С 27 февраля по 2 декабря 2014 года Шлапак работал на посту министра финансов Украины в правительстве Арсения Яценюка.

Читайте: Появился прогноз, на сколько дней будет остановлена работа "ПриватБанка"

Как сообщал "Обозреватель", ситуация с национализацией крупнейшего в Украине банка "ПриватБанк" будет рассмотрена на заседании Совета национальной безопасности и обороны, а также на заседании Кабинета министров.

Читайте также блог шеф-редактора "Обозревателя" Ореста Сохара, где рассказывается, какую еще кандидатуру рассматривали на пост главы ПриватБанка и ряд других интересных деталей.

Стало известно, кто возглавит "ПриватБанк" после национализации