УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль вынужден продолжить обвал рубля — Bloomberg

68,7 т.
Кремль вынужден продолжить обвал рубля — Bloomberg

Для того чтобы избежать исчерпания резервов, российским властям придется обвалить рубль еще на 13% до конца следующего года.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, руководствуясь подсчетами аналитиков компании Nomura Holdings Inc, пишет "Газета.ru".

"Если рубль не упадет еще, то правительство может остаться без резервов уже к концу 2016 года", — отмечает валютный аналитик Nomura Holdings Inc Дмитрий Петров.

Читайте: Обвал рубля в России: эксперт назвал роковую ошибку Кремля

Несмотря на очередную попытку диверсифицировать экономику, основная надежда российских властей по-прежнему приходится на нефтегазовый экспорт, которому выгоден "слабый" рубль. Обвал национальной валюты покрывает издержки российского энергетического сектора. В 2015 году нефть в среднем рухнула на 22%, а рубль — только на 12%, поэтому для того чтобы компенсировать потери бюджета, властям выгоден "слабый" рубль.

Российские золотовалютные резервы (ЗВР) с 2014 года сократились до $366 млрд, однако глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор не намерен наращивать ЗВР в ускоренном режиме и никакой цели по достижении ЗВР уровня в $500 млрд также нет.

Читайте: Патриарх Кирилл на пару с Киселевым убеждали, что обвал рубля россиянам не навредит

Дополнительным негативным фактором, по мнению Петрова, для российской валюты может стать повышение ключевой ставки со стороны Федеральной резервной системы США в декабре.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты HCBS прогнозируют, что к концу 2015 года доллар будет стоить 72 руб., а к концу 2016 года — 78 руб. Даже если цена на нефть стабилизируется, то давить на рубль будут еще несколько факторов.