УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путинский режим себя "похоронит" даже при нефти по 200 долларов - бывший вице-премьер РФ

54,5 т.
Путинский режим себя 'похоронит' даже при нефти по 200 долларов - бывший вице-премьер РФ

Бывший вице-премьер России Альфред Кох считает, что даже повышение цен на нефть не в силах спасти Россию от неминуемого кризиса.

Об этом он пишет в своем Facebook:

"Смешно, когда нефть отросла до 50 долларов и державники-путинцы опять воспряли: мол рано вы нас хороните!

Да я вас вообще не хороню. Живите сколько влезет. Вы сами себя похороните. Причем даже при 200 долларов за баррель.

Читайте: Цены на нефть могут показать самый длительный спад за последние 29 лет

Обращаю внимание только на две вещи:

1. Падение путинского рейтинга началось в конце 2011 года и продолжалось вплоть до весны 2014 года (до тех пор, пока не начался крымнаш и новороссия). Все это время цены на нефть были беспрецедентно высокими.

2. В то же самое время (т.е. во время высоких цен на нефть) год от года падали темпы роста российского ВВП. И если бы цены на нефть остались по-прежнему высокими, то все равно мы бы имели в этом году нулевой рост.

Еще раз: в нынешних российских реалиях, цены на нефть - это катализатор процесса. В случае если экономика растет - то катализатор роста, если падает - то падения.

Читайте: Нефть марки Brent подскочила до $52 на фоне прогноза ОПЕК

Но причины роста/падения - институциональные. Если говорить о причинах нынешнего падения - то они в низком качестве государства. У нас очень плохое, неэффективное, дорогое и опасное государство. Ему никто не верит и его боятся.

И пока оно будет таким - никакого роста не будет.

П.С. Кстати, напомню вам, что бюджет сверстан при цене 92 доллара за баррель, и курсе доллара 37 рублей. Так что ценам на нефть еще расти и расти... Даже если допустить, что все наши проблемы от низких цен на нефть, то они (даже с учетом последнего скачка) все равно еще неприемлемо низкие".

Как сообщал "Обозреватель", ранее ряд украинских экспертов дали прогноз, на сколько еще могут упасть мировые цены на нефть.