УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыночный фактор: стали известны причины падения курса в Украине

10,1 т.
Рыночный фактор: стали известны причины падения курса в Украине

Одной из основных причин осеннего падения курса гривни стал недавний скандал вокруг запуска системы электронного декларирования, а также сезонное увеличение спроса на валюту в связи с ростом импорта энергоресурсов.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий.

"Я думаю, это было ожидаемо. С началом осени у нас всегда осенью растет спрос на иностранную валюту в связи с увеличением импорта энергоресурсов. Как всегда, нужно в срочном порядке готовиться к зиме, накапливать запасы природного газа и других энергоресурсов. Это было действительно ожидаемо. Все к этому готовились", — говорил эксперт.

Читайте: Без паники: Кубив дал оценку прыгающему курсу доллара в Украине

По мнению экономиста, также на падение курса гривни повлиял скандал вокруг запуска системы электронного декларирования и последовавшие за этим резкие заявления со стороны международных финансовых организаций.

Однако Паращий считает, что главной причиной, повлиявшей на курс национальной валюты, стал все же рыночный фактор.

Читайте: "Потолок" для доллара: экономисты дали прогноз по курсу в Украине

"Это увеличение спроса на валюту и некоторое падение из таких факторов, которые были менее ожидаемо — резкое падение цен на зерно, на кукурузу в первую очередь. Это немножко подогрело какие-то спекулятивные ожидания от девальвации", — объяснил экономист.

Как сообщал "Обозреватель", глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил, что резкий обвал гривни, наблюдающийся в последнее время, является искусственным и не имеет под собой никаких оснований.