УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы стали попрошайками": в Керчи медики устроили бунт из-за отмены выплат

12,1 т.
В Крыму взбнтовались медики

В оккупированном Россией Крыму сотрудники Керченской городской детской больницы отказались выходить на работу из-за низкой оплатой труда и намерены жаловаться в Минздрав России.

Как пишет сайт kerch.com, медсестры с проблемой низкой оплаты труда уже не один раз обращались в так называемое министерство здравоохранения Крыма и прокуратуру Керчи, но безрезультатно.

По информации медиков, с января 2016 года каждый месяц у среднего и врачебного персонала уменьшаются стимулирующие выплаты, а в мае они совсем прекратились.

Читайте: Крым и пустота: оккупация грозит сорвать третий курортный сезон

"В мае санитары получили 10% стимулирующих, хозслужба 40%, а медработники вовсе не получили", — сообщила председатель профкома Елена Иващенко.

Медработники не понимают, почему объем работы увеличился, а заработная плата по факту уменьшилась, вдобавок ко всему материально-техническая база приходит в упадок.

"Мы должны все просить: халаты, тапочки, мягкий инвентарь, бумагу. Мы словно попрошайки", — возмущена старшая медсестра Марина Якименко.

Читайте: Верните Крым и триллион: Украина заявила на Россию в ЕСПЧ

С такими условиями работы медики не согласны и поэтому многие работники просто увольняются. По данным сотрудников, текучесть кадров соствляет примерно 10 человек в месяц.

По словам медиков, заработная плата у медсестер с каждым месяцем уменьшается, до этого суммы колебались в пределах 11-10 тысяч, а при отсутствии стимулирующих выплат медработники боятся и вовсе получить по 7 тысяч рублей.

Читайте: Евросоюз опубликовал решение о продлении санкций против Крыма: документ

Напомним, ранее стало известно, что Кремль прекратил финансирование Керченского моста.