УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В российском обществе растут сомнения в устойчивости финансовой системы РФ

5,4 т.
В российском обществе растут сомнения в устойчивости финансовой системы РФ

Россияне стали больше опасаться за состояние финансовой системы страны в связи с санкциями Запада. Если в мае в устойчивости российской финансовой системы сомневались 31% граждан, то в октябре таких уже 52%.

Таковы результаты октябрьского исследования российского Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

"Более половины россиян (52%) считают, что вводимые санкции стран Запада негативным образом влияют на финансовую систему страны, провоцируя финансовый кризис в России", — отмечается в релизе. При этом согласно аналогичному опросу, который был проведен в мае текущего года, в стабильности отечественной экономики и в устойчивости финансовой системы сомневались лишь 31% граждан.

Читайте: Новые санкции США больно ударят по российской металлургии

При этом больше всего кризиса опасаются жители столицы: две трети москвичей (69%) уверены, что западные санкции могут нанести серьезный урон финансовой стабильности России. Жители Сибирского (61%) и Северо-Западного (45%) федеральных округов так же обеспокоены действиями Запада.

Доля россиян, отказавшихся от каких-либо финансовых услуг из-за санкций, выросла с мая текущего года до 7% с 1%, а в столице доля таковых значительно выше — 17%. Произошел также весьма сильный рост (до 20% с 2%) числа граждан, задумывающихся над тем, чтобы изменить свое финансовое поведение, но пока его не поменявших.

НАФИ отмечает, что экономическая ситуация в целом не повлияла на россиян: большая часть жителей страны (70%) никак не изменила свои потребительские привычки; среди москвичей эта доля составляет 61%. "Тем не менее каждый десятый (11%) опрошенный стал покупать более дешевые продукты или марки продуктов и практически столько же (9%) сократили объем покупок", — добавляется в сообщении.

Читайте: В России из-за санкций взлетели цены на курятину

По 4% граждан России стали копить деньги или увеличили сумму вложений или сбережений. В то же время лишь незначительное число граждан (3%) отказались от совершения крупных покупок (например, машины или квартиры); столько же россиян отказались от поездок за рубеж.

Напомним, первые санкции против России были введены в начале марта.

Курс доллара в четверг, 23 октября, установил новый исторический максимум с конца августа 2009 года на торгах Московской биржи, достигнув стоимости 41,5 руб.