УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине нужно сократить список стратегических предприятий - Саакашвили

18,0 т.
Украине нужно сократить список стратегических предприятий - Саакашвили

Украине нужно сократить список стратегических предприятий, которые не подлежат приватизации, сообщил на брифинге после заседания Национального совета реформ председатель Международного консультативного совета реформ и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Стратегически, с точки зрения безопасности, правильно приватизировать (государственные компании - Ред.). Надо сократить список так называемых стратегических предприятий, потому что они служат прикрытием для разворовывания Украины. Очень важно понять, что это надо делать безотлагательно", - сказал Саакшвили.

Также председатель консультативного совета реформ отметил, что главным инструментом борьбы с коррупцией может стать лишь повышение зарплат чиновников, сообщает УНИАН.

Читайте:Нацсовет назначил ответственных за проведение 15 ключевых реформ

"Очень легко говорить популистски: "давайте не платить госчиновникам зарплаты, потому что людям тяжело". Сегодня по тем зарплатам, которые мы видим у ваших госчиновников, они либо действительно святые, либо они практически все крадут", - сказал Саакашвили.

В связи с этим экс-президент Грузии выразил надежду на скорую отмену закона о верхней границе зарплаты чиновников.

Напромним, Указом от 13 февраля Президент Украины Петр Порошенко создал консультативный международный совет реформ и назначил его председателем Михаила Саакашвили.

Совещательный Международный совет реформ - консультативный орган, основной задачей которого является наработка предложений и рекомендаций по осуществлению и внедрение в Украине реформ на основе лучшего международного опыта. Совет будет привлекать иностранных экспертов к реформированию украинского законодательства, а также повышать уровень международной поддержки Украины.

Читайте: ЕБРР даст 3 млн евро на разработку и внедрению реформ в Украине