УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вы там держитесь": Портников объяснил, почему Керченский мост останется путинской имитацией

Керченский мост

Строительство Керченского моста из материковой части России в оккупированный Крым так и останется только "на бумаге", потому что Россия не в состоянии потратить нужные на него деньги, поскольку их у нее попросту нету.

Об этом в своей колонке на сайте Newsru.ua пишет журналист и политолог Виталий Портников.

Как отмечает публицист, формально задержки с финансированием проекта объясняются необходимостью перевода финансирования на новую процедуру, которая необходима для тщательного государственного контроля за расходованием средств.

Читайте: Сам Путин следит: в Кремле заверяют, что Керченский мост будет построен

"Но на самом деле мы понимаем, что все это отговорки. Новая процедура нужна не для того, чтобы контролировать жулика Ротенберга (бизнесмен и близкий друг президента Владимира Путина, - Ред.) – Медведев (премьер-министр РФ, - Ред.) и Козак (министр экономики РФ, - Ред.) такие же казнокрады и вряд ли осмелятся поднять руку на того, кто делится наворованным с тем, кого нельзя называть – а потому что деньги, которые в бюджете выделены на государственные проекты сейчас перебрасываются на другие нужды", - отмечает Портников.

Также журналист уверен, что если есть возможность по формальным поводам потянуть с бессмысленным финансированием хотя бы несколько месяцев, то в Кремле будут тянуть.

"Лучше не изображать строительство моста, чем пожертвовать социальной стабильностью, являющейся фундаментом российского аваторитаризма. В бессрочном отпуске сегодня – даже рабочие "Уралмашзавода", коллектива, который стал символом косности и безоглядной поддержки путинщины. Для того, чтобы просто так выплачивать зарплаты им – и миллионам прочих дармоедов поневоле – нужны средства. Вот тебе, бабушка, и Керченский мост", - иронизирует Портников.

Читайте: Знак свыше: в Керченский мост снова чуть не врезалось судно

Политолог также уверен, что оккупанты признают, что на "главной стройке путинизма" не хватает необходимой техники – и поэтому сроки запуска объекта (ранее говорилось о 2018-2019 годах) могут быть передвинуты.

"Но интересно другое. Источники российской версии "Форбса" рассказали о постоянно ломающихся гидромолотах – виной чему проблемные грунты Керченского залива. Когда российских строителей предупреждали о такой опасности, они только презрительно отмахивались: Путин же приказал. Но может сложиться ситуация, когда Керченский мост просто не будет достроен именно из-за геологических особенностей. Или будет достроен, как очередная "потемкинская деревня" – а потом рухнет в темные воды пролива, унеся с собой жизни сотен новых путинских жертв", - добавил Портников.

Читайте: Выжать все: друг Путина собрался выкачать из Крыма газ

Но вероятнее всего, резюмирует политолог, что "стройка века" так и останется очередной путинской имитацией.

"И когда Крым возвратится домой, а над Керчью вновь победно взовьются украинские флаги, провал остановившегося строительства будет еще одним напоминанием о тьме оккупации и лживых обещаниях ее инициатиров", - подчеркнул журналист.

Как сообщал "Обозреватель", компания "Стройгазмонтаж", которая принадлежит близкому другу президента России Аркадию Ротенбергу, не строит Керченский мост в оккупированный Крым из-за отсутствия финансирования.

Последний раз компания получала деньги из госбюджета 1 декабря 2015 года. Всего же в прошлом году было перечислено 48,9 млрд рублей, на 2016 год запланировано еще 65,4 млрд рублей.