УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист рассказал, когда и при каких условиях успокоится курс гривни

Экономист рассказал, когда и при каких условиях успокоится курс гривни

Если власть действительно поймет всю серьезность ситуации на валютном рынке, обратит на него внимание не одномоментно и отстранит от исполнения обязанностей главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву, то тогда можно ожидать стабилизации курса гривни.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Эту неделю можно ассоциировать с поиском курсом гривни своего эквилибриума (равновесия. - Ред.). НБУ, хоть и с большим опозданием, но предпринял жесткие меры - фактически приостановил на несколько дней межбанковский рынок. Вместе с тем, понять тенденцию в поведении нацвалюты мы сможем только к середине или к концу следующей недели, когда межбанк возобновится, и будет видна реакция рынка", - отметил эксперт.

Читайте: Гонтарева: цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует

По его словам, важным фактором при этом остаются политические события внутри страны.

"Если внутренняя ситуация будет расшатываться политически, то реакция рынка на следующей неделе будет негативной. А если политически все будет урегулировано, то есть правительство наконец-то обратит внимание на ситуацию на валютном рынке и состоится отставка главы НБУ, то это однозначно будет позитивом для рынка. Можно ожидать успокоения", - спрогнозировал Новак.

Читайте: Как Гонтарева "укрепляла" гривню: инфографика рекордного падения нацвалюты

Как сообщал "Обозреватель", 25 февраля Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с главой Национального банка Валерией Гонтаревой, премьер-министром Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько по ситуации на валютном рынке.

Также сообщалось, что Порошенко дал Гонтаревой неделю, чтобы прекратить "безобразие с курсом". По словам источника, вопрос об отставке Гонтаревой с должности пока не поднимался, поскольку глава Нацбанка пользуется определенным доверием у представителей МВФ (на уровне заместителей главы Фонда), и до решения вопроса с выделением кредита этот вопрос подниматься не будет.

В "Блоке Петра Порошенко" допускают, что вопрос отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой может рассматриваться уже на ближайшем заседании Верховной Рады.