УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ требует отменить налоговые льготы для агропромышленности Украины – СМИ

3,2 т.
МВФ требует отменить налоговые льготы для агропромышленности Украины – СМИ

Международный валютный фонд требует от Украины отменить налоговые льготы для агропромышленности. Против этого выступают крупные агрокомпании.

Об этом рассуждает Ирина Коломиец в своей статье для издания "Экономическая правда", сообщает ИнА "Українські Новини".

Автор отмечает, что Украине осталось выполнить только одно существенное условие МВФ - отменить налоговые льготы для агропромышленности. Так в 2014 году льготы для агропромышленности составляли 19 млрд гривен, в 2015 году, в связи с девальвацией достигнут, наверное, 30 млрд гривен.

Читайте: Ситуации в Греции и в Украине принципиально отличаются — замглавы НБУ

МВФ, требуя отменить льготы, указывает на две очень простые вещи. Первая - агропромышленность является единственной прибыльной отраслью в Украине. Второй факт - это то, что наибольшую выгоду от льгот получают крупные агрохолдинги. Так в растениеводстве крупные агрохолдинги могут получать втрое больше льгот на гектар, чем малые фермеры, сообщает издание. Еще более поразительна разница наблюдается в животноводстве, фактически, кроме крупных холдингов, льготами в животноводстве никто не пользуется.

Автор отмечает, что в 2014 году крупнейшие агрохолдинги, публичная отчетность которых в публичном доступе, получили 300 млн долларов в виде налоговых льгот. Больше всего льгот получили производители мяса птицы - Ukrlandfarming и "Мироновский хлебопродукт". При этом не стоит забывать, что страна находится в состоянии войны, и не хватает денег для социальных выплат. 80% льгот в животноводстве приходится на выращивание кур. И почти все эти льготы используются его двумя крупнейшими холдингами.

Также, по мнению автора, странным выглядит потребность предоставления льгот растениеводству. Так непонятно, для чего "Кернеру" или "Астарте" нужно получать более 20 млн долларов в год льгот от государственного бюджета? Украинские латифундисты уже давно движутся вверх по рейтингу самых богатых украинцев.

Читайте: "Укрзализныця" договорилась с профсоюзами по спорным вопросам

2 июля отмена налоговых льгот будет поставлена на голосование в парламенте. При этом провал голосования за законопроект фактически заблокирует помощь от МВФ. Это поставит Украину в нынешнюю ситуацию Греции. Фактически, интересы олигархов, которые сделали состояние на мясе, масле и птицы, будут противопоставляться интересам страны в целом, заявляет автор.

Как сообщал "Обозреватель", директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард отметила прогресс Украины в выполнении программы МВФ.