УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ придумал, как помочь Украине усилить давление на кредиторов

8,0 т.
МВФ придумал, как помочь Украине усилить давление на кредиторов

Международный валютный фонд как основной кредитор Украины готов участвовать в трехсторонних переговорах с Украиной и Комитетов кредиторов относительно реструктуризации части украинского государственного долга.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"МВФ заявил, что примет участие в переговорах с Комитетом кредиторов и украинским правительством на следующей неделе в Вашингтоне, где базируется Фонд", - отметили в агентстве.

Читайте: МВФ готов финансировать Украину независимо от переговоров по реструктуризации

По данным Bloomberg, МВФ может выступить с предложением отнести выданные Украиной правительству Российской Федерацией бонды в объеме 3 млрд долл. к группе государственного, а не частного долга, подлежащего реструктуризации.

"Если Украина посчитает долг перед Россией государственным долгом, это усилит давление на частных кредиторов. Однако определить статус бондов может МВФ", - отметил источник агентства.

Читайте: Яценюк озвучил кредиторам жесткую позицию Украины по госдолгу

Как сообщал "Обозреватель", в ходе видеоконференции на "Украинском инвестиционном дне", организованном инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке, министр финансов Украины Наталия Яресько сделала кредиторам новое предложение по реструктуризации госдолга.