УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Давосе открывается заседание 45-го Всемирного экономического форума

8,2 т.
В Давосе открывается заседание 45-го Всемирного экономического форума

45-й Всемирный экономический форум (ВЭФ) пройдет в швейцарском городе Давосе с 21 по 24 января и соберет в этом году максимальное количество участников.

Об этом сообщается на сайте ВЭФ.

Также экономический форум посетит президент Украины Петр Порошенко, министр иностранных дел Павел Климкин, министр финансов Наталья Яресько, министр экономики Айварас Абромавичус, председатель НБУ Валерия Гонтарева, мэр Киева Виталий Кличко. Тема 45-го форума - "Новый глобальный контекст". К ее обсуждению подключатся 2500 участников.

Читайте: Эксперт рассказал, как Украине избежать дефолта

"Более 2500 участников из более 140 стран, которые представлены бизнес-лидерами, чиновниками, педагогами и гражданским обществом примут участие в ежегодном заседании 2015 года Всемирного экономического форума", - говорится в сообщении.

Кроме того, в форуме будут участвовать более 1500 бизнесменов, 300 глав государств и членов правительств и 14 нобелевских лауреатов.

В среду, 21 января Петр Порошенко проведет на экономическом форуме сессию-дискуссию "Будущее Украины", которое начнется в 17:30 по киевскому времени. Также президент проведет ряд встреч по вопросам привлечения инвестиций в украину и преодоления экономического кризиса.

"У Президента планируется достаточно плотный график как в выступлении на самом форуме, так и в двусторонних встречах, которые будут посвящены вопросам финансовым и вопросам безопасности и обороны... Уже сейчас могу подтвердить 10 двухсторонних встреч, и это будет очень серьезный график", - заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый.

По словам заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива, пройдут также еще две специальные сессии по Украине "Сценарии для Украины: выход из заколдованного круга" и специальная сессия для представителей бизнеса и органов власти. А в пятницу, 23 января, состоится организованный Фондом Виктора Пинчука Украинский ланч в Давосе.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко проведет в швейцарском Давосе 10 двусторонних встреч.