УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губернаторы призвали Обаму избежать секвестра бюджета

504
Губернаторы призвали Обаму избежать секвестра бюджета

Губернаторы ряда американских штатов призвали Барака Обаму и Конгресс избежать секвестра бюджета, который должен произойти 1 марта 2013г.

"Я присоединюсь к хору голосов, которые призывают администрацию и Конгресс прийти к согласию и найти способ более ответственного сокращения расходов", - цитирует РБК заявление республиканского губернатора штата Индиана Майка Пенса.

К нему присоединился губернатор штата Гавайи, демократ Нил Аберкромби, который предположил, что Конгресс и администрация отложат решение проблемы сокращения государственных расходов.

"Я думаю. что нас ожидает временный компромисс. Однако потом мы все сделаем глубокий вдох и постараемся понять, каковы будут последствия, если мы будем постоянно откладывать окончательное решение на потом. И тогда мы примем, наконец, долгосрочное решение", - подчеркнул Аберкромби.

"Мы все помним, что изначально секвестр был придуман Конгрессом как нечто настолько страшное и отвратительное, что должно вынудить стороны к компромиссу. Нет никаких сомнений в том, что секвестра хотят избежать все", - отметил губернатор-демократ штата Колорадо Джон Хикенлупер.

Слова губернаторов штатов прозвучали во время встречи в американской столице для обсуждения проблемы секвестра. Губернаторы различных штатов с начала 2013г. проводят консультации с президентом и Конгрессом для выработки альтернативных предложений по сокращению государственных расходов.

Среди предложений глав штатов - большая гибкость в принятии решений о сокращении бюджетных расходов штатов и отказ от перераспределения федеральных расходов на штатный уровень.

В том случае, если демократам и республиканцам в Конгрессе не удастся договориться об альтернативных вариантах сокращения бюджетных расходов, 1 марта автоматически будет задействована экономия 85 млрд долл. Всего в случае секвестра за период с 2013г. до 2022г. планируется сэкономить до 1,2 трлн долл.