УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неутешительные прогнозы: Китайскому фондовому рынку грозит новый обвал

5,1 т.
Неутешительные прогнозы: Китайскому фондовому рынку грозит новый обвал

Фондовый индекс Shanghai Composite должен упасть еще на 35%, прежде чем акции китайских компаний вновь станут привлекательными.

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на экспертов Bank of America.

Фондовый аналитик инвестбанка Дэвид Куи считает, что текущая оценочная стоимость акций китайских компаний является неоправданно высокой с учетом продолжающего ослабления экономики КНР.

Читайте: Падает все: фондовые биржи США обвалились до 4-летнего уровня

"Как только люди поймут, что правительство отходит от прямых интервенций на фондовом рынке, множество инвесторов начнет вновь продавать акции", - говорит Куи.

Он считает, что China Securities Finance, получающая средства в виде кредитов от Народного банка Китая и обеспечивающая рынок ликвидностью, вероятно, прекратит прямые покупки на фондовом рынке в течение одного-двух месяцев.

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся в пятницу, 28 августа, по итогам второй сессии подряд, прибавив к закрытию рынка 4,8%. Накануне этот индикатор подскочил на 5,3%, и, по данным источников агентства Bloomberg, подъем рынка связан с возобновившимся проведением интервенций властями страны.

Читайте: Экономист объяснил, в чем состоит агрессивность действий Китая

Источники отмечают, что Пекин хочет добиться стабилизации фондового рынка в преддверии военного парада в рамках торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Он пройдет 3 сентября.

Значение Shanghai Composite в настоящее время на 47% выше уровня того же периода годом ранее, однако статданные по китайской экономике указывают на ослабление роста.

Как сообщал "Обозреватель", 25 августа, Китай обвалил рынок акций на 3000 пунктов.