УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Е-декларации нардепов: ГПУ нашла нарушения у 53 народных избранников

6,3 т.
Е-декларации нардепов

Генеральная прокуратура завершила проверку электронных деклараций половины депутатов Верховной Рады, относительно 53-х из них материалы проверки направлены в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщила начальник Отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции Генпрокуратуры Валентина Сеник.

"Из них по поводу несвоевременного предоставления декларации — одна информация. Неполное отражение данных в декларации — 28 информаций, нарушение ограничений относительно совместительства — 11, нарушение ограничений в части получения подарков — 2 информации", - сообщила она.

Читайте: "Забыл" задекларировать: в Испании "всплыла" шикарная вилла замминистра энергетики

Также, по ее словам, все эти 53 народных депутата могут быть привлечены к административной, а не к уголовной ответственности, поскольку разница между задекларированным имуществом и фактически имеющимся меньше, чем 250 минимальных заработных плат, а другие нарушения, выявленные в декларациях, также наказываются административно.

Сеник объяснила, что административная ответственность — это взыскание штрафа в размере от 850 до 1,7 тыс. грн, а также конфискация имущества, а в отношении должностных лиц, работающих на выборных должностях, может быть применено отстранение от должности сроком до одного года.

Читайте: В придачу к триллиону: нардеп Мельничук дописал в е-декларацию машину за 500 тыс. грн

Напомним, ранее НАБУ открыло первые дела по электронным декларациям нардепов.