УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поиск виновных в банкротстве "Хрещатика" ни к чему не приведет - Карасев

2,5 т.
Поиск виновных в банкротстве 'Хрещатика' ни к чему не приведет - Карасев

Правоохранители не увидели преступных действий во время банкротства банка "Хрещатик". Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Об этом пишет издание "Українські новини".

"Никакой "преступной группировки", как пытались это представить некоторые чиновники регулятора, в банке и близко не обнаружено. Что же привело "Хрещатик" к банкротству? Следствием установлено, что в марте этого года коммунальные предприятия Киева вывели из банка 800 миллионов гривен. В результате произошло резкое ухудшение ликвидности банка – фактически банк положили. Куда ушли деньги киевских коммунальщиков, думаю, не стоит напоминать", - отмечает Карасев, анализируя фрагменты расследования правоохранительных органов.

Он уточняет, что нардеп Михаил Головко, заявивший, что к банкротству "Хрещатика" привел спланированный выход ключевых клиентов, в суде сумел доказать обоснованность своих утверждений.

Читайте: Работники "Хрещатика" "кинули" десятки киевлян — прокуратура

Перед банкротством "Хрещатика" среди клиентов началась паника, и они начали разрывать депозиты, чтобы спасти свои средства.

"Снять деньги в такой момент, как правило, уже сложно, перевести в другой банк тоже. Поэтому идет покупка квартир. Следствие установило, что коммунальные предприятия за счет приобретения недвижимости через "ФК "Житло Инвест" спасли 450 миллионов гривен. Причем, эта недвижимость не была в залоге у банка. Понятно, что ничего преступного в этих действиях клиентов банка нет", - поясняет эксперт.

По его мнению, результаты расследования четко показали, что искать конкретного виновника банкротства "Хрещатика" не имеет смысла.

"Думаю, в этой истории пора ставить точку. Уже очевидно, что поиск виновных и взаимные обвинения ни к чему не приведут. Дальнейшая межусобица не нужна ни Нацбанку (у него сейчас хватает реальных врагов и других забот), ни городским властям, ни акционерам. Любая война когда-то заканчивается", - резюмирует Вадим Карасев.

Напомним, 5 апреля 2016 года в киевский банк "Хрещатик" вошла временная администрация. Одним из основных акционеров банка был город Киев. В "Хрещатике" обслуживались столичные коммунальные предприятия, многие из которых в конце марта ушли в другие банки.

Накануне банкротства "Хрещатик" не входил в так называемый "черный список" НБУ, в котором находятся учреждения с максимальными шансами на вывод с рынка.