УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин одобрил проект меморандума с МВФ

4,3 т.
Кабмин одобрил проект меморандума с МВФ

Кабинет министров Украины одобрил проект меморандума с Международным валютным фондом.

Об этом говорится в распоряжении №129-р от 27 февраля 2015 года, передает Интерфакс-Украина.

"Одобрить проект письма о намерениях правительства Украины и Национального банка Украины к Международному валютному фонду и проект меморандума об экономической и финансовой политике", - сказано в документе.

Читайте: Яценюк предсказал укрепление гривни во втором полугодии

Подписать письмо Кабмин уполномочил министра финансов Наталию Яресько.

Напомним, работавшая в Киеве с 12 января по 11 февраля 2015 года миссия МВФ достигла соглашения на уровне персонала с властями Украины о четырехлетней программе EFF объемом SDR12,35 млрд (около $17,5 млрд).

Новая программа по запросу властей Украины взамен существующей двухлетней stand by в объеме $16,67 млрд предусматривает также более широкую международную финансовую поддержку. Учитывая намерение украинских властей провести консультации с международными кредиторами о реструктуризации долга, чтобы сэкономить во время действия программы около $15 млрд, а также финансовую помощь Украине со стороны других международных финансовых организаций и стран-партнеров в размере около 7,5 млрд, МВФ оценивает общий объем финансовой помощи в течение четырех лет на уровне $40 млрд.

Читайте: Ющенко считает причиной падения гривни экономическую политику Кабмина

Предварительным условием одобрения программы советом директоров Фонда является принятие двухлетнего графика повышения энерготарифов для населения с одновременным увеличением субсидий за счет повышения рентных платежей с нефтегазодобывающих госкомпаний, которые получат право продавать свою продукцию по более высокой цене, внесение поправок в госбюджет-2015, пенсионное и банковское законодательство. Правительство ожидает, что эти законопроекты Верховная Рада примет 3 марта.

Заседание совета директоров по рассмотрению программ EFF для Украины запланировано на 11 марта. Письмо о намерениях и Меморандум об экономической и финансовой политике являются основными документами для программы на данном этапе.

Читайте: Гонтарева рассказала, какой важный законопроект должна принять Рада для позитивного решения МВФ по Украине

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 27 февраля, дал интервью украинским телеканалам. С основными тезисами, озвученными премьером, можно ознакомиться здесь.